LSN Messenger
Сургут, 08.12.2017, 18:26

Какова законность угрозы судом, если мой супруг указан в кредитной заявке друга?

Вопрос №13586057 из г. Сургут
опубликован 08.12.2017, 18:26
Здравствуйте! Знакомый брал кредит и указал в банке номер телефона моего супруга. Теперь моему мужу названивать и угрожают судом, если он не предпримет меры и должник не погасит долг. Правомерно ли они это делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет конечно, если супруг не является поручителем по данному кредиту, то ему и предьявить по сути нечего, а это все пустые угрозы

08.12.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Всегда на данном сайте юристы помогают разобраться в не простых ситуациях. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, нет конечно, вашему супругу стоит направить в данную организацию письменную претензию и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Не в первый раз обращаюсь с проблемами на данный сайт, всегда помогают решить проблему.

Неправомерно. Если он не выступил поручителем, то ему звонить не имеют права, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Он не является должником! За нарушение кредитором или оллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

08.12.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой подробный, развёрнутый ответ.

Доброго вам времени суток. Вашему супругу стоит направить в данную организацию письменную претензию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Мне Ваш ответ помог.

Пожалуйста, подскажите, как быть? Звонят с "Деньги в руки" служба безопасности, грозится написать заявление в прокуратуру прямо завтра на моего мужа якобы за покрывательство должника. Сказали ждать повестку. И всё из-за того, когда знакомый брал кредит, моему мужу позвонили с банка и спросили, знает ли он такого человека. Муж, не подумав, подтвердил. Сегодня я разговаривала по телефону с представителями банка, и мне просто теперь страшно.

27.12.2017, 16:20

Ничего не бойтесь, Вас пытаются запугать. Прокуратура такими вещами заниматься не будет. Указанная фирма - "деньги в руки" в такой ситуации может лишь обратиться в суд о взыскании задолженности с должника.

27.12.2017, 16:27

Вам же давали рекомендации, что делать и что муж не несет никакой ответственности "по звонку". Обращайтесь в полицию с заявлением по статье 14.57 КоАП РФ.

27.12.2017, 16:34