Фрязино, 08.12.2017, 19:09

Как действовать, если производится взыскание по судебному приказу, о котором я не был объявлен

Вопрос №13586114 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 19:09
Мой вопрос о том насколько правомерно производить взыскание судебными приставами по судебному приказу, если я с ним не ознакомлен. Я фактически проживаю в Москве, прописан в Иркутской обл., Естественно судебный приказ пришел по месту прописки. Я ничего о нем не знал, потому что приходило уведомление о письме из вроде как суда, но получить я могу лично по паспорту. Т.к. это сделать не возможно я его не получил. Приходит мне уведомления с гос. услуг, о том что у меня есть исполнительное производство. Я просмотрел сайт судебных приставов. Увидел там данные по номерам приказов и т.д.. Попытался созвониться с судебным приставом, но безуспешно, т.к. 5 часов разницы во времени дают о себе знать. Дозвонился в суд, они сказали, что выслали письмом, но оно вернулось, поэтому передали судебному приставу. Я привлек родственников для попытки связаться с приставом, надеюсь на следующей недели это случится. Но я хотел бы подготовиться и спросить: Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете получить копию данного судебного приказа восстановить процессуальный срок в рамках статьи 112 гражданского процессуального кодекса и подать возражение для отмены данного судебного приказа в рамках статьи 129 гражданского процессуального кодекса по почте. Хорошего приятного вечера.

08.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, особенно за статьи, сейчас проштудирую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, правомерно. Так как гражданин обязан регистрироваться по месту жительства. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, вы считаетесь надлежащим образом уведомленным как мировым судьей, так и судебными приставами.

Более того приставы занимаются только исполнением судебных решений и не проверяют порядок их вынесения.

08.12.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правомерно в избежание злоупотребление правом со стороны должников. Ведь они могут годами не получать судебный приказ, А в этом случае будут нарушены права взыскателя. Но если гражданин проживал бы по месту своей регистрации, То таких проблем бы не было, за редким исключением.

08.12.2017, 19:21

Такие нарушения повсеместны. У пристава есть цель - взыскать средства. Можете написать жалобу в прокуратуру, но результата не будет.

08.12.2017, 19:29

Но у меня есть данные о временной регистрации, она у меня не купленная, я паспорт получал по месту пребывания. Думаю в иске данный адрес тоже звучал. Почему на данный адрес не было направлено.

08.12.2017, 19:19

Добрый вечер. Это не исковое заявление это судебный приказ он может выдаваться по месту нахождения истца непосредственно взыскателя необходимо смотреть подсудность. Хорошего приятного вечера.

08.12.2017, 19:22

А вы кредитора уведомляли?

Статья 316 ГК РФ Место исполнения обязательства

Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

08.12.2017, 19:24

Потому что направляют по месту жительства. Вы вполне можете подать на почту заявления о направлении корреспонденции с одного адреса на другой во избежание подобных ситуаций.

08.12.2017, 19:24