Казань, 08.12.2017, 20:19

Правомерность оплаты по истечении 30 дней и возможность отказа от иска в связи с неправильным расчетом пени в договоре

Вопрос №13586505 из г. Казань
опубликован 08.12.2017, 20:19
Пени в договоре прописано оплата в течение 30 дней. И все, не прописано: со дня выставления счета, со дня отгрузки... с ккакого момента пени расчитывать? Но почему то бухгалтерия оплату производила по счетам по истечении 30 дней. Правомерно ли это? можно ли отказаться от иска, сославшись на то,что расчет пени произведен не верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ГПК истец вправе отказаться от иска. Отказ от иска представляет собой действие истца, направленное на прекращение производства по делу. В соответствии со ст. 39 ГПК отказ от иска является распорядительным действием, подлежащим контролю со стороны суда. Суд вправе не принять отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК). На суде в соответствии со ст. 173 ГПК лежит обязанность разъяснить истцу последствия отказа истца от иска.

08.12.2017, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нужно видеть сам договор, чтобы точно ответить, в каком контексте там это прописано, если ничего не указано. То оплата считается в течение 30 дней с момента получения товара, т..е со дня отгрузки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 20:22

Ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

08.12.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не понятно, кто Вы истец, отвечик, если истец, то можете отзовать свое исковое заявлиние, это и есть отказ от исковых требований, если ответчик, то отказаться не можете, идете в суд и там доказываете свою правоту.

09.12.2017, 07:54

Вопрос в другом, подали иск на нас, пени рассчитали исходя из 30 дней и выстауденного счета, в платежных поручениях мы так же ссылались на счета, если нет оговорки в договоре про счета, каков порядок расчета пени.

08.12.2017, 21:30

Если в договоре ничего не прописано, то пенни высчитываются согласно общему правилу, закрепленному в ст. 395 ГК РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в периоды просрочки.

08.12.2017, 21:45