Возможная вероятность судебного спора о незаконной сделке между соседями в долевом доме и советы покупателю в таком случае
Доброго времени суток!
Нет у него никаких оснований для предъявления иска в данном случае. Собственник вправе распорядиться своим имуществом на свое усмотрение, а положения ст. 250 ГК не нарушаются, поскольку продается имущество собственнику другой доли в праве
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта.
В рассматриваемой ситуации нет никаких оснований для того чтобы подать суд, все требования закона соблюдены. В суде будет отказ однозначно.
Всего Вам самого хорошего.
Анатолию Федоровичу. Предложено всем, согласны все. Но продавец хочет продать только одному из двоих.
Может продать одному. Второму можно было не предлагать. Если подаст иск о переводе прав покупателя на себя, суд откажет в удовлетворении иска.
Положение об обязательном уведомительном порядке преимущественного права покупки Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации касается только при продаже постороннему лицу. Если же продажа осуществляется участнику долевой собственности, то указанный порядок соблюдать не требуется.
Здравствуйте! Так как покупатель является сособственником, то заключайте договор купли-продажи доли с тем покупателем. В этом случае никаких нарушений нет, так как покупатель не является третьим лицом. Договор должен быть удостоверен нотариально.
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца-участника долевой собственности извещать других участников общей долевой собственности о предстоящей продаже доли в праве собственности в пользу одного из указанных сособственников, равно как закон не устанавливает и преимущественного права покупки указанных лиц в зависимости от размера принадлежащих им долей.
Вот так правильно. Это я не прочитал вопрос правильно, подумал, что речь о постороннем человеке...