LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.12.2017, 22:32

Проблемы с оформлением доверенности на получение пенсии через нотариуса - внутренние условия Сбербанка и отсутствие средств на оплату

Вопрос №13586992 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 22:32
Муж оформил доверенность на получение пенсии на меня на своей работе. Он сейчас после операции. Доверенность по образцу сбербанка из интернета, но сбербанк требует только от нотариуса, но по закону это не правильно. Не знаю как быть, у меня нет 6 ооо рублей платить нотариусу. Говоря что уних свои условия внуренние, но мне их не предоставляют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы правильно говорите.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Вам остается обжаловать действия сотрудников банка в судебном порядке.

08.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Любую доверенность нужно заверять, простая письменная форма вам не подходит. Доверенность 6000 руб. не стоит

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доверенность на получение пенсии в Сбербанке наделяет указанное в ней лицо полномочиями на получение пенсионных выплат вместо доверителя. Чаще всего её оформляют из-за невозможности личного снятия пенсионером причитающихся ему средств ввиду болезни или отсутствия по месту постоянной регистрации. У бланка доверенности нет унифицированной формы, он заполняется произвольно, но с обязательным указанием следующей информации:

В «шапке» — название.

Полные данные доверителя, передающего права на получение денег в банке: ФИО, информация из паспорта, дата рождения, адрес регистрации.

Информация о доверенном лице — та же, что и о доверителе.

Основания возникновения полномочий.

Срок действия.

Подпись доверителя.

Дата составления (без нее документ недействителен).

Удостоверение (гербовая печать, наименование организации, ФИО лица).

Если документ выдан более чем на годовой срок, то пенсионеру требуется подтверждать своё присутствие по месту регистрации. Для этого он может сам получать пенсионные выплаты раз в год или данную процедуру может провести доверенное лицо — ему следует обратиться в ПФР и предоставить один документ на выбор:

Пункт 3 статьи 185.1 Гражданского Кодекса, гласит, что документ оформляется в установленном законодательно порядке и непременно заверяется:

у нотариуса — за отдельную плату;

по месту трудоустройства — бесплатно;

главой медицинского учреждения, где в стационаре лечится доверитель — без оплаты.

Отделения связи, ЖЭК и банки не могут самостоятельно выдавать документы данного типа с 1 сентября 2013 года. Но, оформленные до этой даты документы действуют до окончания указанного в них срока.

08.12.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На работе он имеет право удостоверить Доверенность для суда, однако для получения денежных средств в банке имеет смысл оформить доверенность непосредственно в кредитном учреждении. Такая возможность предусмотрена. Необходимо обратиться непосредственно в банк. Это бесплатно.

08.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сербанк не принимает доверенность заверенную на предприятии по всей форме что делать.

08.12.2017, 22:41

Доверителю необходимо обратиться с паспортом непосредственно в Сбербанк и выдать доверенность на получение денежных средств со своего счёта доверенному лицу. Но проще всего просто сделать карту и сообщить пин-код.

08.12.2017, 22:45

Идти к нотариусу, потому что иным способом решить вопрос и понудить сбербанк, не получится. Может быть доверенность не подразумевает тех действий, что вы хотите совершить...

08.12.2017, 22:47

Уточните в Сбербанке какая им доверенность нужна такую и оформите, у нотариуса оформите. Вы можете и посудиться, но это займет полгода. Это проще?

08.12.2017, 22:51