Потоп в моей квартире - Вина соседки или недостаточная надежность установки полотенцесушителя?
Мы устанавливали в ванной полотенцесушитель. Все законно. При проведении сварочных работ сплав упал по трубе. У соседки был полотенцесушитель, к центральному ГВС врезались и подсоединили полипропилен. Когда сплав упал, он расплавил этот полипропилен. Когда включили воду, вода потекла. Вообщем, был потоп. Соседка хочет обратиться в суд. Как нам быть?
Здравствуйте. Ситуация серьезная. В суде Вам надо будет ходатайствовать о назначении экспертизы на соответствие требованиям установки неметаллических труб в ванной комнате на полотенцесушители и подвод к ним.
Если эксперт подтвердит нарушение, то сможете доказать отсутствие своей вины.
Кроме того, если работы у вас выполнялись специализированной организацией, то обязанность по возмещению вреда будет лежать на них - ст. 1068 ГК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Добрый день Надя,
акт о ненадлежащем оказании услуг ГВС должна составить управляющая организация и в акте указать технические причины затопления: незаконная врезка, использование пропилена, результаты проверки наличия допуска СРО у обоих подрядчиков (у Вашего и соседского).
На сколько мне объяснили в УК,у нее была незаконная врезка и вот тот самый угол, указанный на рисунке, должен быть исключительно из железа, а не из полипропилена.
Здравствуйте. Ну так я Вам выше именно об этом и ответил. Что надо назначать экспертизу. Желательно предварительно переговорить с экспертом о точности формулировки вопроса.
Эксперта Вам придется искать самостоятельно. Многие экспертные организации имеют сертификацию по строительным специальностям.