Учитываются ли учебные заведения, оконченные до поступления на службу, в стаж службы в органах внутренних дел?

Вопрос №13587035 из г. Саранск
опубликован 08.12.2017, 22:51

Проконсультируйте, пожалуйста!

Засчитываются ли в совокупности (несколько) учебных заведений, оконченных до поступления на службу (до 2012 года), в стаж службы (выслуга) лет в органах внутренних дел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

08.12.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Выслуга считается по следующим правилам. Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

08.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо вам большое за очень быстрый ответ!

Уточняю, могут ли засчитать оба заведения, например (техникум - по очной форме обучения и институт - по заочной форме обучения)? Или только одно заведение с наибольшим периодом? Во многих ответах указано, что засчитают не больше двух с половиной лет (2,5 года), это действительно так? Если это действительно так, то на основании какой нормы закона?

09.12.2017, 00:21

Конкретизируйте вопрос в части для каких целей Вам необходимо исчислить стаж службы в органах внутренних дел. В зависимости от цели существуют различные нормативные акты, регламентирующие порядок и периоды. Но, по основному правилу, периоды заочного обучения в счёт не идут.

09.12.2017, 05:59

Доброго времени суток! Заочная форма обучения не учитывается, в пункте 10 это указано, только очное обучение включается из расчета два месяца обучения за один месяц службы, всего хорошего!

10.12.2017, 10:45

Да именно так.

В Вашем случае:

- в выслугу для назначения пенсии будет применяться абзац 5 пункта 2 Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941;

- в выслугу для выплаты выходного пособия будет применяться п.10.ч.2 ст. 38 ФЗ-342, на основании п.3 ч.4 той же статьи, то есть период заочной учебы, туда уже не включат.

01.11.2024, 00:54

Нет, только одно, если конечно обучение не было продолжением учебы по одной и той же специальности, то есть вы освоили одну учебную программу высшего образования на базе среднего профессионального (в ВУЗе учились не с первого курса, а например с третьего)...

01.11.2024, 00:48