Нижний Новгород, 08.12.2017, 23:30

Возможность отказаться от подчерковедческой экспертизы после принятия заявления судом и вопрос оплаты

Вопрос №13587148 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.12.2017, 23:30
Здравствуйте, в суде на слушание я заявила ходатайство на проведение подчерковедческой экспертизе. Судья приняла ходатайство и назначила экспертизу. Могу ли я сейчас отказаться от неё и забрать своё исковое заявление. С момента слушания прошло 5 дней. И придётся ли мне за неё все равно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от иска, тут судья обязана принять отказ и вынести определение. Рассмотрение дела на этом закончится.

08.12.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете в любой момент обратиться в суд с заявлением об отказе от исковых требований.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

08.12.2017, 23:33

Доброго вам времени суток. Вы имеете право отказаться от искового заявления. Суд обязан принять отказ. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 23:34

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд заявление об отказе от исковых требований. После удовлетворения заявления, производство по делу будет прекращено, но повторно уже не сможете обратиться в суд с тем предметом и основанием иска.

08.12.2017, 23:34

Если экспертиза уже назначена, отказаться вы не можете, либо отказывайтесь от исковых требований, либо договоритесь с экспертом вернуть дело в суд без проведения экспертизы "в связи с отсутствием специалиста"

08.12.2017, 23:35

Если я откажусь от исковых требований, мне все равно придётся связываться с экспертами что бы вернули дело в суд без проведения экспертизы?

08.12.2017, 23:38

Если вы откажетесь от исковых требований, а дело уже будет направлено экспертам, суд может затребовать вернуть дело в адрес суда без проведения экспертизы

08.12.2017, 23:42

Если вы откажетесь от иска да, то дальше Никаких действий с вашей стороны производить не нужно будет. Однако нужно понимать, что в этом случае вы должны будете оплатить все судебные издержки ответчика.

08.12.2017, 23:43

Если дело будет прекращено, то значит уже не будет оснований для проведения почерковедческой экспертизы. Дело будет отозвано судом.

08.12.2017, 23:43

Доброго вам времени суток. Если вы откажетесь от искового заявления Больше никаких действий производить не нужно будет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 23:48