Нижний Новгород, 11.12.2017, 00:26

Возможность отзыва ходатайства о проведении подчерковедческой экспертизы и вопрос оплаты

Вопрос №13594366 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.12.2017, 00:26
В суде с работодателем я заявила ходатайство на проведение подчерковедческой экспертизе, сроки уже назначили. Оплатить сказали мне, но если не оплачу экспертиза все равно будет проведена. В случае проигрыша все равно должна буду оплатить. Можно ли сейчас отозвать ходатайство и забрать иск? и должна ли я буду заплатить за эту экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, если экспертиза не проведена и не приступили еще к ней, то можете отозвать ходатайство и иск в том числе и тогда платить ни чего не нужно.

11.12.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Как правило, до поступления оплаты экспертиза не проводится. Вы можете написать отказ от иска и подать его в канцелярию.

11.12.2017, 00:29

Если работы не начаты - срочно пишите заявление об отзыве иска, дело будет прекращено, но в дальнейшем вы не сможете по этому же основанию подать иск к данному ответчику.

11.12.2017, 00:29

Здравствуйте, можете сейчас просто отозвать иск и проблем уже никаких не будет в данном случае. Однако если выплата уже произведена - то поздно

11.12.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Независимо от получения оплаты, экспертиза должна быть проведена. И направлена в суд вместе с ходатайством о взыскании издержек с проигравшей стороны - ст. 85 ГПК РФ.Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отказе от исковых требований и просьбой об отзыве дела с экспертизы. Экспертам просто направьте заявление в котором просите не начинать экспертизу в связи с отказом от иска. И приложите копию заявления, переданного в суд, с отметкой суда о принятии заявления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.12.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А чья выплата вы имеете ввиду? Из федерального бюджета? Я ни чего сама не оплачивала, но сказали должна буду оплатить, если не оплачу все равно проведут ее.

11.12.2017, 00:39

Здравствуйте. Федеральный бюджет не оплачивает экспертизы по гражданским делам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.12.2017, 00:50

Здравствуйте Марина, если экспертиза не проведена и не приступили еще к ней, то можете отозвать ходатайство и иск в том числе и тогда платить ни чего не нужно.

11.12.2017, 01:06