Когда подавать ходатайство о восстановлении срока при подаче кассации после получения решения по апелляции?
Скажите если решение по апелляции было 31 мая но получено мной 15 июня как указано на конверте то мне при подаче кассации нужно подать ходатайство о восстановлении срока подачи кассации? Илт не нужно ходатайство подавать? И о восстановлении срока в саму кассацию подавать или в апелляцию опять? Подскажите пожалуйста.
Добрый вечер! Да, нужно обязательно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавать его вместе с жалобой, и копию конверта приложить...
Здравствуйте Виолетта!
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вступившего в законную силу решения суда подается одновременно с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции.
Здравствуйте Виолетта,
В соответствии с законодательством, апелляционное определение, при необходимости, можно обжаловать в суде кассационной инстанции. Сроки на обжалование составляют 6 месяцев со дня, когда определение вступило в силу (в то время как в арбитражном процессе на данные действия предоставляется всего лишь 2 месяца, а в уголовном они не ограничены). Важно учесть, что сроки не считаются пропущенными в случае, когда жалоба была передана на почту за 24 часа последнего дня 6-месячного срока. Для того, что жалоба не затерялась в отделении почтовой связи, рекомендуется направлять ее заказным письмом с уведомлением (класс отправления значения не имеет).
Что касается постановления то жалоба подается в течении 1 месяца со дня вынесения постановления. На сколько я могу судить по Вашему вопросу срок на обжалование Вами не пропущен на тот момент времени кода вы его получили.
Подать жалобу необходимо в приемную кассационной инстанции. К жалобе при ее подаче требуется приложить решение, которое было вынесено судом 1-й инстанции, а также постановление суда 2-й инстанции. Кроме того, заявитель должен оплатить государственную пошлину,