Оренбург, 09.12.2017, 00:40

Уставший от вредной плесени - как решить проблему с уклоняющейся управляющей компанией и защитить своих детей в квартире?

Вопрос №13587291 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2017, 00:40
Здраствуйте вопрос такой жил. инспекция выписала предписание управляющей компании т.к у меня в кв. Плесень на торцевой стене управ. Компания уклоняеца от обязательств по устранению пытаясь возложить всю вину на собственика нарушений выявленно много управляющая компания обжаловала предписание в арбитражный суд я и жил. инспекция написали отзывы об отказе в отмене предписания если суд откажет у.к в отмене предписания что нужно дальше делать писать притензию и куда и кому как получить моральный и материальный компенсацию в квартире живут дети 1 год и 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

За ненадлежащее качество услуг по содеражнию и текущему ремонту МКД потребитель вправе взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Иск подавать в суд по месту нахождения ответчика (УК).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

09.12.2017, 00:45

А претензию в до судебном порядке нужно подавать в ук?

09.12.2017, 00:49

Так у Вас претензия в УК уже была подана. За ней последовало обращените в ГЖИ. Затем проверка ГЖИ и предписание устранить нарушение. Снова претензию подавать нет смысла.

09.12.2017, 00:55

В вашем случае имеется спор в рамках закона о защите прав потребителей. В этом случае претензия не обязательна но желательна с целью наложения на ук штрафных санкций.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 13 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.12.2017, 02:52