Подозреваемый по уголовному делу рассматривает предложение о закрытии дела - в чем заключается риск для его будущей карьеры?

Вопрос №13587431 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 03:53
Добрый день. Прохожу подозреваемым по уголовному делу, 112 ч 1, обвинение не предъявлено, тянется 5 месяцев (уже продление было). Если вкратце, то у потерпевшего перелом (больничный на 22 дня), я и свидетель утверждаем что я его оттолкнул, далее он сам споткнулся и упал, потерпевший же говорит что я его несколько раз ударил (как это было на очной ставке он даже не смог воспроизвести, потом стал говорить что толкал пока не упал). Дознаватель вдруг предложил закрыть дело в связи с примирением сторон. Однако я работаю в госкомпании, где проводятся регулярные внутренние проверки с заполнением анкеты "привлекались ли вы в уголовной ответственности". Тут я нашёл некоторые противоречия, но большинство юристов склоняется к тому, что привлечение к УО начинается с момента предъявления обвинения. Если я соглашусь и моё дело будет закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, правильно ли я понимаю, что это будет считаться подтверждением моей вины и я буду считаться привлекавшимся к УО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы все верно понимаете. Если дело будет прекращено по основаниям ст. 125 УПК РФ и 76 УПК РФ, то это будет подтверждением вашей вины и в справке о судимости это будет указано.

09.12.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашей ситуации, чтобы быть чистым нужен только оправдательный приговор. Если вы согласитесь на примирение ст 25 УПК РФ,то на всю жизнь останетесь в статусе лица привлекавшегося к уголовной ответственности. Примирение же есть прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

09.12.2017, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Реабилитирующими обстоятельствами при привлечении к у/о является ч. 1, 2 (отсутствие события или состава преступления) ст. 24 УК РФ или недоказанностью преступления (грань тонкая). Иные ст. УК не являются реабилитирующими и носят информацию как привлеченные к у/о.

09.12.2017, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У вас приостановленное у/д по болезни. Как у дознавателя появятся основания к возобновлению производства у/д он вам предъявит обвинение и направит дело в суд, если вы не примиритесь и не загладите причиненный вред здоровью и моральный ущерб.

09.12.2017, 04:23

Вы не правильно понимаете ситуацию Совсем необязательно предъявлять вам обвинение чтобы вы считались лицо привлеченным к УО

Кто такой подозреваемый-это лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело ст 46 УПК РФ

Факт возбуждения уголовного дела означает привлечение вас к уголовной ответственности

А статья 25 УПК РФ позволяет и в отношении подозреваемого прекратить уголовное дело в связи с примирением

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

""1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

09.12.2017, 04:27

Ну как это не будет предъявлено? Сначала Вам предъявят обвинение, потом дело направят в суд, и так как Вы полностью признаете свою вину, - суд прекратит дело за примирением сторон... Без Предъявления обвинения,-дело в суд не направят... А прекащают дело в суде. Обязательное условие прекращения дела. - признание вины.

09.12.2017, 04:29

Тогда какое-то странное противоречие в терминах получается: если привлечение к УО начинается с предъявления обвинения, а оно мне так и не будет предъявлено, почему будет считаться что я все-таки к ней привлекался? Или безопасники под "привлечением к УО" понимают что-то другое?

09.12.2017, 04:16