Кемерово, 09.12.2017, 04:54

Задержка выдачи трудовой книжки и заработной платы - возможно ли это после увольнения?

Вопрос №13587491 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 04:54
Здравствуйте, я проживаю ва г. Кемерово. Устроилась на работу в московскую интернет-компанию (книги), пункт выдачи заказов администратором. Проработав полтора месяца решила уволиться, уволилась 06.12.17. трудовую книжку не отдали, сказали что прийдет по почте из Москвы мне на адрес, з/п за ноябрь тоже 18.12.17 прийдет мне на сберкарту. Могут ли после увольнения задерживать мою трудовую и деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта.

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.

Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225).

Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Иногда работник уходит в отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним днем работы будет день, предшествующий первому дню отпуска. Потому работодатель должен перед отпуском издать приказ об увольнении и выдать вам трудовую книжку (Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 298-О).

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд (ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 354 ТК РФ).

При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки и тем самым лишает вас возможности трудиться, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил N 225).

Примечание. Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Всего Вам хорошего.

09.12.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Расчет должен быть выплачен в день увольнения и отправлен на сберкнижку в тот можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру и в суд с иском.

09.12.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могут ли трудовую отправить в Москву? Насколько я знаю отпрвляются ксерокории документов.

09.12.2017, 05:07

Здравствуйте, уважаемый гость сайта

статьей 84.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность работодателя выдать трудовую книжку наступает также в случае письменного обращения уволенного сотрудника, который по тем или иным причинам не забрал трудовую книжку. Такая обязанность должна быть исполнена в течение трех дней со дня соответствующего обращения.

Если работнику заведомо известно о том, что он в последний день действия трудового соглашения будет отсутствовать на рабочем месте (например, в случае убытия в отпуск с последующим увольнением), то он вправе подать свое обращение вместе с заявлением об увольнении. В этом случае направлять вышеуказанное уведомление о необходимости забрать трудовую книжку работодателю не понадобится.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.12.2017, 05:09

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо.

09.12.2017, 05:17