Как решить проблему с сменным графиком и нарушениями в трудовом распорядке?
В трудовом договоре прописан сменный график. Работаем 1/3, на протяжении трех месяцев (с мая по июль) рабатали полмесяца 1/1 и полмесяца 1/2 (выработано часов 191+207+255).
Начальник мативирует такой график производственной необходимостью. Писала по e-mail отказ работать 1/1. Мне было отправлено СМС от начальника, что я ДОЛЖНА ВЫДТИ с 2000 до 2000. Об изменении графика нас предупреждали за день. Я не подписывала за 5 лет работы ни одного графика, в данной ситуации не писала заявления о согласии на такой график работы ни на совмещение. По e-mail отправила 29 июля письмо с тем, что согласно трудового кодекса РФ сверхурочные часы не должны превышать 120 часов в год и попросила составить гарфик на август, учитывая что лимит (120 часов) уже выработан. Ответа на данный момент не получен, следовательно я должна продолжать работать август в графике 1/2. Имеются нарушения в трудовом распорядке: 1) нет места для отдыха (3 часа) 2) работаем в помещении, в котором нет окон, солнечная сторона (за последние 2 недели июля в пощении температура поднималась до 36 градусов).
Очень прошу помочь, как решить эту проблему, если невыду на работу - будет прогул.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алла!
Обратитесь с письменной жалобой в инспекцию по труду и потребуйте провести проверку законности действий работодателя.
С уважением,