Кемерово, 09.12.2017, 08:42

Отказ от наследства - возможность подачи в суд для взыскания доли за дом и компенсации

Вопрос №13587838 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 08:42
Здравствуйте! Помогите. Дом дедушки, выгнали меня с ребёнком, бабушка и папа, могу ли я подать в суд, чтобы они отдали деньги за мою и ребёнка долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вас не имеют права с ребенком выгонять из дома если вы являетесь собственником долей в данном доме и вы имеете право написать заявление в полицию, а также подать иск в суд.

09.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если дом принадлежит дедушке или бабушке, то право собственности Ну проживания в этом доме Вас нет. Однако если вы были зарегистрированы там по месту жительства и сирены собственником как член семьи, то без подача искового заявления о признании утратившими право пользования выселить вас не имели права.

09.12.2017, 08:44

Здравствуйте, Оксана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о том чтобы вам не препятствовали проживать в квартире.

09.12.2017, 10:10

Мы с ребёнком там прописаны, с правом на жилплощадь.

09.12.2017, 08:53

Если у вас есть там регистрация по месту жительства, то вы можете там проживать на законном основании до тех пор, пока не будете признаны утратившими право пользования. А для этого ещё нужно основание.

09.12.2017, 08:54

Здравствуйте.

Прописка дает всего лишь право проживания, но не даёт право собственности и право на доли в доме. Вы можете вселиться с участковым или через суд.

09.12.2017, 08:56

Имеете полное право там проживать и без подачи искового заявления о признании вас утратившими право пользования выселить вас не имеют права. Только через суд.

09.12.2017, 08:56

Здравствуйте!

Даже если вы не собственники, выгонять вас не имеют право.

Вас могут выписать только в судебном порядке. Тем более с ребенком.

Обратиться вы можете в полицию.

А вот потребовать за свою долю вы не сможете, если вы просто там прописаны и не являетесь собственником.

09.12.2017, 08:56

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах не имеют право выгонять вас с детьми, поскольку пока вы там зарегистрированы у вас законное право пользования данным жилым помещением, всего хорошего!

09.12.2017, 08:56

Здравствуйте, Оксана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о том чтобы вам не препятствовали проживать в квартире.

09.12.2017, 10:10