LSN Messenger
Новосибирск, 09.12.2017, 09:57

Налоговая выплата после выигрыша судебного разбирательства с Евросетью - необходимо ли платить 13%?

Вопрос №13588065 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 09:57
У меня был суд с Евросеть по телефону, ходил юрист как представитель от меня! Выиграл! Говорит, что от суммы нужно отдать 13% в налоговую! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Судя по всему ваш юрист хочет с вас удержать средства не законно.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации не совсем понятно о каких тринадцати процентах в налоговую идет речь, вы точно поняли своего юриста.

09.12.2017, 10:04

У меня был телефон 40 тыс стоимостью, он соомался, я подал в суд, с моральным ущербом и штрафом. Суд выигран. И вот от суммы штрафов и пеней юрист говорит надо 13% в налоговую

09.12.2017, 10:07

---Здравствуйте, видимо ваш юрист себе и предлагает их заплатить " в налоговую". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2017, 10:08

Добрый день. Доходы, от которых не нужно платить подоходный налог указаны в ст. 217 НК РФ. Пени, неустойка, штрафы, в статье не фигурируют, значит эти виды доходов подлежат налогообложению. Однако, есть мнение, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ штрафы, взысканные из-за нарушения закона "О защите прав потребителя" следует отнести к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению. Таким образом, единства мнений по этому поводу я не нашла. Можете и не платить, если не получите письмо с налоговой или сходить и проконсультироваться в налоговой инспекции. Всего хорошего.

09.12.2017, 10:23

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации вам юрист вероятно предлагает заплатить ему 13 процентов от выигранной суммы, поскольку в налоговую ни чего платить не надо.

09.12.2017, 10:28

Доброго вам времени суток. С большей долей вероятности эти 13% уйдут в карман юриста.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 10:32