Может ли банк выдавать кредит без лицензии?

Вопрос №13588200 из г. Самара
опубликован 09.12.2017, 10:42
Может ли банк выдавать кредит без лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Банки выдавать без лицензии кредиты не имеют права А вот микрофинансовые организации могут их выдавать без всякой лицензии для них это не нужно.

09.12.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Согласно законодательству выдача кредитов является банковской деятельностью, таким образом имея банковскую лицензию организация автоматически вправе выдавать кредиты. Удачи.

09.12.2017, 10:48

Доброго времени суток! Отзыв лицензии у банка автоматически прекращает их деятельность, то есть кредиты они уже выдавать не могут, всего хорошего!

09.12.2017, 10:51

Доброго вам времени суток. Банк не может быть банком без лицензии, а соответственно не может и выдавать кредит

.Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 10:55

Лицензия так и называется на выдачу кредитов или как?

09.12.2017, 10:50

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Лицензия на осуществление банковской деятельности

Спасибо за обращение на сайт.

09.12.2017, 10:52

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) "О банках и банковской деятельности"

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции, если получение такой лицензии является обязательным.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" вправе осуществлять банковские операции, право на осуществление которых предоставлено ей на основании Федерального закона "О банке развития".

Банк с универсальной лицензией, получивший статус банка с базовой лицензией, вправе получить статус банка с универсальной лицензией не ранее чем через два года с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав этого банка и связанных с получением им статуса банка с базовой лицензией. При присоединении банка с универсальной лицензией к банку с базовой лицензией требование о соблюдении указанного срока не применяется. При преобразовании банка с базовой лицензией указанный срок не прерывается.

09.12.2017, 10:53

Лицензия на осуществление банковской деятельности, которая подразумевает, что банк кредиты выдавать может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 10:54

Доброго вам времени суток. Банк не может быть банком без лицензии, а соответственно не может и выдавать кредит

.Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 10:55