Живу в России на основании РВП, являюсь ли я финансовым резидентом?

Вопрос №13588483 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2017, 12:16
Живу в России на основании РВП, являюсь ли я финансовым резидентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы стать налоговым резидентом, необходимо чтобы Вы находились на территории РФ более 183 дня в году Статья 207. Налогоплательщики [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207] 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если Вы станете налоговым резидентом, то Вы сможете открыть ИП на упрощенной системе налогооблажения. При этом чтобы продать квартиру Вам не обязательно открывать ИП, Вы можете продать ее как физическое лицо и уплатить налог от продажи квартиры в размере 13%. При этом являясь налоговым резидентом Вы можете воспользоваться имущественным вычетом на сумму 1000000 руб. т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 руб. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220] 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

09.12.2017, 12:20

Здравствуйте,

Чтобы быть налоговым резидентом, нужно жить на территории России больше 180 дней в году, достаточно иметь РВП

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 12:18

Здравствуйте, в случае, если Вы проживаете более полугода - то да, безусловно Вы являетесь налоговым/финансовыи резидентом РФ.

09.12.2017, 12:19

Здравствуйте! Всё зависит от того, а сколько дней Вы находитесь на территории РФ. Если больше 181, тогда да, Вы являетесь резиндентом по уплате налогов. Всего Вам доброго!

09.12.2017, 12:19

Я не про налогового, я про финансового резидента спросила. Мне нужен счет финансового резидента для оплаты на счет юридического лица, которое убедительно просит не перечислять деньги от нерезидентов. Могу ли я открыть такой счет? А насчет налогов я и так в курсе.

09.12.2017, 12:23

Обратитесь в банк, там Вы сможете открыть. Нет оснований для отказа. Обязательно возхьмите миграционную карту. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

09.12.2017, 12:26

Здравствуйте,

В Ваших вопросах слишком много гонора и если вы такая умная и все знаете, то продолжайте изучать все самостоятельно и не ищите бесплатных советов в интернете

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 12:27