Химки, 09.12.2017, 13:12

Что делать, если банк и представительство требуют вернуть задолженность, несмотря на её погашение?

Вопрос №13588685 из г. Химки
опубликован 09.12.2017, 13:12
Гражданин просрочил на два или три месяца взнос по кредиту. Банк просил оплатить задолженности, иначе расторгнут договор и потребует оплатить полностью, но официального расторжения не присылали, только просьбы о погашении текущей задолженности. Потом стал звонить ООО СКМ, как представитель банка, и сунули в дверь пару писем, с требованием вернуть весь долг и приехать на разборки. Гражданин этих писем не видел, так как живет и кредит брал в другом городе, о чем банк и ООО знают. При общении с этим ооо он предложил подать на него в суд (но имущества у него никакого нет), но ему ответили, что им это невыгодно. После этого он оплатил всю текущую задолженность, даже больше. Банк больше не звонил и ничего не присылают. В он-лайн банке указано, что задолженности нет, остаток сверх оплаты лежит до следующего платежа, который только через месяц - есть скрин этой страницы и СМС об оплате. На вопрос об ООО, в банке сказали, сказали, что достаточно скинуть им скан чека. Но они продолжают звонить, но не ему а на домашний, где никого не бывает - я родственница, изредка приезжаю проверить свет-газ-почту, поэтому в курсе.. Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут звонить для психологического давления, чтобы в дальнейшем не было просрочек.

Можно написать претензию в банк по поводу передачи информации коллекторам и звонкам по месту регистрации с угрозами, можно узнать кто звонит и написать заявление в полицию о вымогательстве.

Можно класть трубку, когда они позвонят. Войти в квартиру без разрешения проживающих в квартире граждан никто не может.

09.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В данном случае нужно обратиться с жалобой на коллекторов в свободной форме в ближайший Районный Отдел судебных приставов, а также в полицию с заявлением о вымогательстве.

09.12.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день. Уважаемая Наталья Николаевна в данном случае советую вам объяснить коллектором, что вы не имеете никакого отношения к данному долгу. В случае продолжения требований вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

09.12.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Это вам коллекторы звонят. Советую обратиться в полицию и прокуратуру с жалобой на действия коллекторов. Полиция проведет проверку по данному факту.

09.12.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое всем. Но я с ними не общалась, просто когда бываю, проверяла автоответчик. И письма один раз соседке передали, выспрашивали её о нем, а она человек нездоровый - она в дверь уснула. И один раз опять в соседскую квартиру звонили, их на этот раз послали, они в дверь холла сунули такое же послание. Может в банке как-то можно, или даже надо, прояснить вопрос или бумагу какую-то взять?

09.12.2017, 13:37

Наталья Николаевна, коллекторов советую просто игнорировать. Никаких прав у них нет. Если они Вам или вашим родственникам докучают, то необходимо обратиться в полицию. Иначе они от вас не отстанут.

09.12.2017, 13:39