Тула, 09.12.2017, 13:24

Идентификационные данные обо мне и моем ребенке опубликовали в интернет-портале местной газеты - являются ли они персональными согласно ФЗ?

Вопрос №13588733 из г. Тула
опубликован 09.12.2017, 13:24
Добрый день! Прошу помощи у профессионалов. Меня и моего ребенка оклеветали соседи на интернет-портале местной газеты, указав адрес (улицу, дом и квартиру) мой пол, пол и возраст ребенка. Являются ли эти данные персональными в соответствии с ФЗ? Ведь они прямо и косвенно относятся к нам. Заранее спасибо за ответ! Ниже привожу выдержку из статьи: "Жительница дома № Х по ул. ХХХ пожаловалась, что на протяжении полугода соседи из верхней квартиры № ХХ, используют данное помещение не по назначению. Почти ежедневно в ночное время (после 23-00 часов) в данной квартире происходит какой-то производственный процесс-работает аппарат (станок, механизм), который издает вибрации и шумы. Данные посторонние шумы мешают сну и спокойному отдыху. УМВД России по Х-ской области сообщило, что по обращениям женщины, проживающей на улице ХХХ, о принятии мер к соседям, которые мешают отдыхать в ночное время, отделом полиции «Центральный» проводились неоднократные проверки. Каждое заявление зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством. Проверками установлено, что в указанной заявительницей квартире проживает женщина совместно с ХХ-летней дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
То есть если Вас вследствие этого удалось идентифицировать, то да.

Однако, для защиты Ваших прав я бы порекомендовал использовать в первую очередь не вышеуказанный закон, а нормы Гражданского кодекса РФ (в частности, ст.151, 152, 152.2.). Эти нормы касаются защиты чести, достоинства, охраны частной жизни гражданина. Подавайте в суд и требуйте опровержения и компенсации морального вреда.

09.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Каким образом в моем случае идентифицировать меня с информацией, размещенной в статьях?

09.12.2017, 15:28

Вы вправе в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства в установленном законом порядке. Суду представьте доказательства согласно ст 56 ГПК РФ.

09.12.2017, 15:29

Доброго вам дня. Вашем случае необходимо решать этот вопрос в судебном порядке, обращайтесь в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением.

09.12.2017, 15:33

Лена. то будет несложно. В суде просто представите доказательства, что в период распространения информации с указанными адресами по этим адресам проживали именно Вы (например, копию паспорта со штампом регистрации, там дата проставляется). Ну и результаты проверок МВД, о том что проживают женщина с дочерью XX-лет, тоже можно использовать.

09.12.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право обратиться с иском о защите чести и достоинства или диффамации. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:43