Ульяновск, 09.12.2017, 13:43

Необходимость оплаты за воду при наличии доли в наследстве.

Вопрос №13588798 из г. Ульяновск
опубликован 09.12.2017, 13:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должны мы платить за воду или нет. У нас такая ситуация умер папа 1 декабря 2017 г. мы его выписали с квартиры за ноябрь все оплатили долгов нет и нам в бухгалтерии сказали, так как мы собственники должны платить за воду, но мы сестрой только через полгода вступим в права наследства, пока только в собственности доля от мамы нам осталась, там мы не живем. Счетчиков на воду нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как наследники обязаны нести бремя по содержанию имущества со дня смерти наследодателя незвисимо от гос. регистрации недвижимого имущества. Но если Вы там не проживаете и не пользуетесь водой, можете написать завление в водоканал и на ввод воды в ваше жилое помещение поставят пломбу. Если всё же иногда вы намерены приходить в данное жилое помещение, например, для уборки и т.д., то лучше поставить счетчик на воду и платить по фактическому использованию воды.

09.12.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследство Вам принадлежит с момента смерти наследодателя, поэтому обязаны оплачивать коммунальные услуги. Не имеет значения, получили свидетельство о праве на наследство или нет.

09.12.2017, 13:46

Добрый день, да вы должны платить за коммунальные услуги с момента открытия наследства.

Ч. 4 статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

09.12.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу уточнить вопрос. Я понимаю, что мы должны платить и как бы не отказываемся. Но почему за воду должны платит?. Раньше в 2004 г. я купила квартиру была прописана у родителей, за свою квартиру я платила только содержание, ремонт и теплоснабжение и все. Почему сейчас я должна платить за воду?

09.12.2017, 13:58

Если имеется техническая возможность установить приборы учета, то расчет с 2017 г. идет по количеству собственников (наследников) жилого помещения.

09.12.2017, 14:00

Оксана!

Если у Вас стоит индивидуальный прибор учета потребления воды, то и вопрос об обязанности оплаты сам себя исчерпывает - не потребили - не за что платить.

09.12.2017, 14:03

Потому что это коммунальная услуга, которая Вам предоставляется. Либо Вы совсем отказываетесь от данной услуги, и сотрудники водоканала технически устраняют доступ воды в ваше помещение, либо устанавливаете счетчик. Посудите сами, где гарантия того, что человек действительно не будет использовать воду, написав заявление об этом. При отсутствии счетчика это невозможно выяснить. Такое правило существует с января 2017 года. Раньше начисление производилось по количеству прописанных жильцов, а сейчас по количеству собственников.

09.12.2017, 14:16

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете не платить. Напишите заявление в УМУП "Ульяновскводоканал", что вы там не живете и просите воду вам не поставлять. Обязательно нужно приложить ссылки законадательства.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

10.12.2017, 17:26