Казань, 09.12.2017, 14:25

Как просроченный штраф влияет на движение автомобиля и владельца

Вопрос №13588949 из г. Казань
опубликован 09.12.2017, 14:25
При наличии у хозяина авто просроченного штрафа ГИБДД в базу данных заносится (наверно) гос.номер владельца авто (для задержание ДПС), а если за рулем не владелец, то к нему нет претензий у ДПС по просроченным штрафам владельца авто? И авто безпрепятственно движется дальше, если пассажиром в авто едет хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответственность несет собственник авто пока не доказано иное. Но у ГИБДД есть полное право задержать авто и направить на штрафстоянку, откуда вернуть авто может только собственник.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.12.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Авто на штрафстоянку, пока собственник авто не оплатит штрафы, а водитель может быть свободен и ехать на другом авто, например, автобусе, такси...

09.12.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постановление по которому не оплачен штраф - не получено в ГИБДД и почтой мне не высылалось (как потерпевшему, при обоюдном ДТП - забирается добровольно) .

Т.е. Постановление не вступило в силу и срок оплаты 60 дней не идет! (в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ)

PS

Неоплаченные штрафы "висят" в гос. услугах - привязаны к протоколу (на месте ДТП мне выдали протокол 2 мес назад)

Наверно их видят ДПС... ...

Достаточно ли на дороге ДПС сказать, что Постановление не вступило в силу т.к. оно не вручено мне?

или как объяснить лучше ДПС

Инспектору ничего показывать не надо т.к. пока штраф не подлежит взысканию, если постановление не вступило в законную силу

Можно ли убрать не верную информацию в гос услугах о просроченных штрафах при не полученном Постановлении? Как.

09.12.2017, 20:09

Здравствуйте. В госуслугах - верная информация. Поскольку. Постановление считается вступившим в законную силу по истечению 10 дней с момента вынесения. Если Вы не получали постановление в силу не знания о его существовании - это одно. Но Вы же знаете. Вы пытаетесь хитрить, надеясь на истечение срока давности исполнения постановления. Но, там же, в ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ говорится о приостановке течения срока

в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.12.2017, 21:43