Темрюк, 09.12.2017, 15:00

Банк подал в суд и получил решение - могу ли я забрать его у приставов и обжаловать?

Вопрос №13589078 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 15:00
Здравствуйте. Банк подал в суд, получил решение суда (так они сказали по тел), мне решение суда не присылали. Говорят не обязаны сразу приставам отправим. Или предлагают платить добровольно без участия приставов но я хотела бы посмотреть решение суда и могу ли я решение суда забрать у приставов и обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

09.12.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете запросить и в суде решение суда и обжаловать в установленном законом порядке либо у приставов запросить. Вы вправе знакомиться с материального дела.

09.12.2017, 15:03

Доброго времени суток!

Вообще может не быть никакого решения, уточните в суде непосредственно. Если вынесен судебный приказ - достаточно будет подать письменное возражение для его отмены

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. Вы имеете право запросить в суде решение суда и обжаловать. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:14

Суд проходил в другом городе как уточнить, работник банка сказал приставам привезу там и увидите решение.

09.12.2017, 15:14

Скорее всего выдан судебный приказ о взыскании долга. Копию приказа суд направит Вам почтой по Вашему заявлению. В течение 10 дней после получения приказа направьте в тот же судебный участок возражения относительно его исполнения, судья определением отменит приказ (определение должно быть направлено Вам из суда по почте).

Суд. приказ банк должен подать в ФССП по вашему месту жительства. На сайте ФССП смотрите исполнительное производство о отношении Вас. Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, увидите судебный акт о взыскании. Или позвоните в банк, чтобы указали каким судом вынесено решение или приказ.

09.12.2017, 15:23

Суд должен был проходить либо по месту Вашего жительства в мировом суде, либо в мировом суде по подсудности, определенной договором. Посмотрите договор.

09.12.2017, 15:56