Как официально пойти на работу в другую организацию, не потеряв декретный отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №13589154 из г. Житомир
опубликован 09.12.2017, 21:25
Здравствуйте я была в декретном отпуске, щас ребенку 3,5.Я продлила есче декретный отпуск по уходу за ребенком. Хочу пойти пора́ботать в другую организацию офицыально но не хочу терять эту работу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В вашем случае продлить декретный отпуск невозможно, скорее всего вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Согласно ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.

Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место.

В этом случае наиболее простой вариант — заключение с таким работником гражданско-правового договора на выполнение работ или предоставление услуг. Например, Минтруда в письме от 06.08.2004 г. № 18-429 вполне допускает такую возможность, говоря о том, что предприятие-работодатель может заключить со своим работником, находящимся в очередном отпуске, договор подряда на время отпуска для выполнения последним определенных работ.

Таким образом, законодательство допускает работу по гражданско-правовому договору в период отпуска. При желании работодатель может пойти сотруднице навстречу, и заключить с ней гражданско-правовой договор (например, подряда). Особенности заключения гражданско-правового договора приведены в главе 61 Гражданского кодекса Украины. Однако в этом случае существует опасность признания гражданско-правового договора трудовым договором, если окажется, что он регулирует трудовые отношения. В этом случае договор будет переквалифицирован в трудовой, а работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Для того чтоб этого не случилось нужно обратиться юристу который составит правильно договор и проконсультирует по иным вопросам относительно заключения данного вида договоров. Если нужна помощь в составление договора или есть другие вопросы обращайтесь.

10.12.2017, 01:57

Так как пойти поработать на другую фирму и не потерять эту?

09.12.2017, 22:11

Доброго времени суток!

Имеете право заключить трудовой договор и работать по совместительству

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:19

Согласно п. 2 Постановления КМУ №245, продолжительность работы по совместительству не может превышать 4-х часов в день и полного рабочего дня в выходной день, а общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Однако эти ограничения, как следует из названия постановления, распространяются только на работников государственных предприятий, учреждений, организаций (учитывая упомянутую неопределенность со сферой применения). Тем не менее нередко данное ограничение используют и в негосударственном секторе при оформлении совместителей. Принято считать, что их норма рабочего времени не должна превышать 0,5 нормы времени, соответствующей 0,5 ставки (должностного оклада).

Однако по закону для работников негосударственного сектора соответствующие ограничения не действуют. Поэтому, в негосударственном секторе можно устанавливать любую норму продолжительности рабочего времени (даже 40 часов в неделю). Даже если частное предприятие приглашает к совместительству работника, основное место работы которого — государственное предприятие, то такое предприятие фактически не интересует, как решается вопрос занятости работника по основному месту работы. Законодательство не требует от работников предоставлять по месту работы по совместительству информацию об основном месте работы. А значит, предприятия не имеют права требовать от работников-совместителей такую информацию или ее документальное подтверждение.

Для некоторых категорий работников запреты или ограничение на работу по совместительству определены действующим законодательством. Например, Закон Украины от 07.04.2011 г. №3206-VI «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», устанавливая в ст. 7 для ряда лиц запрет заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту), называет соответствующий запрет «ограничением относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности».

10.12.2017, 02:31