Иркутск, 09.12.2017, 15:24

Какова процедура взыскания кредита после декретного отпуска и возвращения на работу?

Вопрос №13589192 из г. Иркутск
опубликован 09.12.2017, 15:24
Здравствуйте. Пожскажите у меня такая ситуация я брала кредит ушла в декрет не смогла платить накрпиился долг банк подал в суд завели исполнит производство сколько приставы будут высчитывается тт с з/ п я вышла на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

09.12.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Судебные приставы имеют полное право удерживать с дохода должника не более 50% Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:26

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода.

09.12.2017, 15:29

А то что у меня двое детей приставы все равно удерживпть будут 50%

09.12.2017, 15:50

Здравствуйте. Пожскажите у меня такая ситуация я брала кредит ушла в декрет не смогла платить накрпиился долг банк подал в суд завели исполнит производство сколько приставы будут высчитывается тт с з/ п я вышла на работу.

Все равно.

09.12.2017, 15:53

Да В любом случае пристав имеет право удерживать из ваших доходов до 50%. Наличие детей в данном случае не имеет никакого значения

Вы же имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемой суммы.

09.12.2017, 15:54

Доброго времени суток! К сожалению будут удерживать 50 % с вашей заработной платы, несмотря на наличие детей. Чтобы уменьшить процент удержания нужно обращаться в суд об изменении порядка исполнения судебного решения. Для сведения ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.12.2017, 15:58

Да, если не заявите о рассрочке исполнения решения суда. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.12.2017, 15:58

Доброго вам времени суток. В Любом случае пристав имеет полное право удерживать из ваших доходов до 50% . Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 16:03

Здравствуйте. Наличие детей на размер удержания не влияет. Установленный законом размер 50% можно изменить только в судебном порядке.

Всего доброго.

09.12.2017, 23:20