Жалобы жильцов на изменения в доме в связи с размещением магазина и склада в нежилом помещении
В данном случае, поскольку собственником муниципальных квартир является муниципальное образование в лице его Администрации, то жалобы жителей должны быть адресованы именно в Администрацию.
Существуют нормативы ширины проема входной двери в подъезд, что контролируется жилищной инспекцией и пожарным надзором, так как это влияет на эвакуацию. В данном случае расходы собственников и нанимателей ни при чем.
Подключение к системе отопления производится вне общедомовой сети и не должно снижать параметры теплопередачи, поэтому в данном случае скорее всего оно произведено с нарушением.
Что касается детской площадки, то ее расположение и размер определяются планировкой придомовой территории и если реконструкция помещения с элементами благоустройства придомовой территории была принята в установленном законом порядке (а без этого помещение не могло быть переведено из категории жилого в нежилое), то соответственно использование арендатором части детской площадки под зону разгрузки автотранспорта является правонарушением.
Таким образом жалобы должны быть адресованы собственнику (Администрации муниципального района), в прокуратуру, а также в компетентные органы (жилищную инспекцию, ГИБДД, МЧС и т.д.). К арендатору смысла обращаться нет, поскольку он не является участником жилищных правоотношений.