Казань, 09.12.2017, 17:27

Как распределить доли в ипотечном доме с детьми от разных браков и новым мужем?

Вопрос №13589567 из г. Уфа
опубликован 09.12.2017, 17:27
У меня двое детей от первого брака (им сейчас 22 и 20 лет) я взяла в ипотеку жилой дом и землю, выделив 1/5 долю дочери (это 2 й ребенок), на тот момент ей не было 18 лет, (собственники только я и дочь) через несколько лет я вышла замуж и во втором браке у меня родился еще ребенок и мы получили МК. Я так понимаю, что,согласно обязательству я должна буду выделить доли мужу и всем троим детям. Но доля у дочери уже есть. Нотариус составила обязательство, где прописано что и я и моя дочь должны выделить доли моему мужу и моим детям. Вопрос: должна я выделять долю 2-му ребенку, если она уже собственник и должна ли она делить свою долю на моего второго мужа и 3-го ребенка. Ситуация непростая, нотариусы запутались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Да, Вы должны выделить долю второму ребенку. У неё нет обязанности делить свою долю

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если до приобретение у дочери уже была доля, То дополнительно ей необходимо выделить долю. Если же доля была выделена в момент приобретения, то новую долю выделять не нужно.

09.12.2017, 17:42

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы должны выделить долю второму ребенку. У неё нет обязанности делить долю. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 17:49

Здравствуйте,

По моему путаются здесь нечего, вы должны выделить доли всем своим детям, совершенно летние дети могут отказаться от своей доли, по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:03

Спасибо, кто должен составлять обязательство?

У меня 4\5 доли и я так понимаю, что эти 4\5 я делю на мужа и троих детей, верно? Почему нотариус обязала пригласить мою дочь и ее тоже указать в обязательстве, что и она будет выделять доли моему мужу и детям...

10.12.2017, 13:00

Здравствуйте,

Ваша дочь не обязаны выделить доли вашему мужу и детям.

Такое обязательство есть только у вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:04