Тихорецк, 09.12.2017, 18:54

Что делать с квартирой в разводе, если муж постоянно меняет замки

Вопрос №13589876 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 18:54
Здравствуйте, я сейчас нахожусь с мужем в разводе, когда мы находились в браке то приобрели квартиру, часть средств на покупку которой были материнским капиталом, сейчас муж бывший постоянно меняет замки, чтобы я туда не попала, в ней никто не проживает, у него 1/5 доля в ней, и я не знаю, что делать с квартирой, подскажите, что можно в данной ситуации сделать, и жить я там не могу, он вывез всю меьель, и попасть в нее я не могу, так как он замки меняет, а коммуналка капает, и на иждевении у меня двое малолетних детей, алименты он не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете жить в этой квартире, то у вас имеется право продать долю. При этом нужно соблюсти преимущественное право покупки другими собственниками.

09.12.2017, 18:59

Здравствуйте! Если нет возможности пользоваться квартирой, то Вы можете предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам. Доли детей можно продать с согласия органа опеки.

09.12.2017, 18:58

Можно через суд пробовать выкупить у него его долю и потом проживать там. Или с разрешения опеки можно продать свою долю и доли детей. Всего доброго!

09.12.2017, 18:59

Юлия, здравствуйте! А остальные там чьи доли? Он нарушает сменой замков права других собственников. Обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия. До этого письменно обратитесь к бывшему, чтобы предоставил ключ. Чтоб доказать, что Вы обращались и пытались решить с ним вопрос.

09.12.2017, 19:01

Доброго вам времени суток. Если не можете жить в квартире, то у вас есть право продать долю. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:09

Остальные доли принадлежат мне и детям, но продать ее не вариант, потому что это мое единственное мое жилье.

09.12.2017, 19:22

Если нет доступа в квартиру, то подавайте в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о вселении в квартиру и определения порядка пользования.

09.12.2017, 19:27