Что делать с квартирой в разводе, если муж постоянно меняет замки
Здравствуйте, я сейчас нахожусь с мужем в разводе, когда мы находились в браке то приобрели квартиру, часть средств на покупку которой были материнским капиталом, сейчас муж бывший постоянно меняет замки, чтобы я туда не попала, в ней никто не проживает, у него 1/5 доля в ней, и я не знаю, что делать с квартирой, подскажите, что можно в данной ситуации сделать, и жить я там не могу, он вывез всю меьель, и попасть в нее я не могу, так как он замки меняет, а коммуналка капает, и на иждевении у меня двое малолетних детей, алименты он не платит.
Если не можете жить в этой квартире, то у вас имеется право продать долю. При этом нужно соблюсти преимущественное право покупки другими собственниками.
Здравствуйте! Если нет возможности пользоваться квартирой, то Вы можете предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам. Доли детей можно продать с согласия органа опеки.
Можно через суд пробовать выкупить у него его долю и потом проживать там. Или с разрешения опеки можно продать свою долю и доли детей. Всего доброго!
Юлия, здравствуйте! А остальные там чьи доли? Он нарушает сменой замков права других собственников. Обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия. До этого письменно обратитесь к бывшему, чтобы предоставил ключ. Чтоб доказать, что Вы обращались и пытались решить с ним вопрос.
Доброго вам времени суток. Если не можете жить в квартире, то у вас есть право продать долю. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Остальные доли принадлежат мне и детям, но продать ее не вариант, потому что это мое единственное мое жилье.
Если нет доступа в квартиру, то подавайте в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о вселении в квартиру и определения порядка пользования.