Как заявить обстоятельство, не рассматриваемое в суде 1-й инстанции, в апелляционном суде?

Если апелляционная жалоба уже подана, срок подачи дополнений истек, в какой форме лучше заявить обстоятельство в апелляционном суде, не рассматриваемое в суде 1-й инстанции, по одному из пунктов жалобы? Дело в том, что поскольку дом был общим, но разделенном, технический паспорт на домовладение, приложенный к исковому заявлению, расписан БТИ как долевая собственность, о чем и говорится в одной из причин отказа в судебном решении. Участки смежные и оформлены по границе раздела дома разными собственниками. Полученные сейчас данные из архива дают основания считать, что в правовом смысле долевой собственности не существовало, так как по договору купли-продажи наследователем истца в 1972 году половина дома, расположенная на смежном участке, была продана, т.е. отчуждена, имеет отдельный вход и въезд на участок. В суде и жалобе об этом не заявлено. Писать дополнение к апелляционной жалобе или ходатайство о предоставлении дополнительного доказательства? И станет ли апелляционный суд это рассматривать? Как лучше донести это обстоятельство, чтобы на него обратили внимание в апелляционной инстанции?
Лучший ответ

Вам необходимо подать ходатайство о приобщении документов к материалам дела, и обосновать, что на момент рассмотрения дела судом первой инстанции данного доказательства у Вас не было. В качестве обоснования правовой позиции можете подать письменные пояснения в порядке ст.35 ГПК РФю.

Спасибо, буду знать.

Вы можете написать и дополнение или уточнение к апелляционной жалобе и ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Если дело уже ушло в суд апелляционной инстанции, то направьте это туда, если не ушло - тогда через суд, вынесший решение. Апелляционный суд изучит Ваши документы и примет решение, принимать Ваши доводы или нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В суд апелляционной инстанции предоставите дополнение к апелляционной жалобе. Суд вправе принять дополнение с учетом мнения сторон. Только почему в суде первой инстанции не заявляли, что половина дома была продана?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы вправе подать дополнение к апелляционной жалобе, в письменной, естественно форме, в какой же еще. Вместе с тем, в приобщении доказательств может быть отказано.

Спасибо за грамотный ответ!