Как заявить обстоятельство, не рассматриваемое в суде 1-й инстанции, в апелляционном суде?
Вам необходимо подать ходатайство о приобщении документов к материалам дела, и обосновать, что на момент рассмотрения дела судом первой инстанции данного доказательства у Вас не было. В качестве обоснования правовой позиции можете подать письменные пояснения в порядке ст.35 ГПК РФю.
Вы можете написать и дополнение или уточнение к апелляционной жалобе и ходатайство о приобщении дополнительных доказательств. Если дело уже ушло в суд апелляционной инстанции, то направьте это туда, если не ушло - тогда через суд, вынесший решение. Апелляционный суд изучит Ваши документы и примет решение, принимать Ваши доводы или нет.
Здравствуйте! В суд апелляционной инстанции предоставите дополнение к апелляционной жалобе. Суд вправе принять дополнение с учетом мнения сторон. Только почему в суде первой инстанции не заявляли, что половина дома была продана?
Вы вправе подать дополнение к апелляционной жалобе, в письменной, естественно форме, в какой же еще. Вместе с тем, в приобщении доказательств может быть отказано.