Астрахань, 09.12.2017, 22:27

Подозрительный кредит на мои паспортные данные - как разобраться и доказать невиновность?

Вопрос №13590549 из г. Астрахань
опубликован 09.12.2017, 22:27
Примерно в 2013 году кто то на мои паспортные данные как то взял кредит в связном банке на сумму примерно 50 тысяч рублей. И этот кто то периодически иногда платил а в одно время перестал платить по кредиту. Мне начали звонить со связного банка с требованием погасить задолженность. Начал искать концы кто сколько брал не смог ничего выяснить московский оператор связного банка требовала кодовое слово которого я не знал. Пошел написал заявление в полицию с просьбой разобраться. Спустя некоторое время полицейский передал постановление в котором написано "Отказ в возбуждении дела по причине того что на запрос полиции в связной банк о задолженности и документов подтверждающих получение кредита не пришел никакой ответ. Банк не ответил на запрос полиции. И полиция закрыла дело" И на этом все забылось. На днях зашел на сайт судебных приставов узнать задолженность так на всякий случай и вижу там судебный приказ от 09.17 г задолженность по кредиту судебным приставам 70 тысяч рублей. Опять хотел связаться со связным банком оказывается он закрылся и все передано тинькоф банку. На руках есть только предписание от полиции с отказом от возбуждения дела. Как лучше мне поступить? Как доказать что я не брал а кто то мошенническим способом может сами сотрудники связного брали или оставить так пока судебный пристав домой не придет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Отказ в ВУД обжалуйте в прокуратуру, а судебный приказ отменяйте. Если Вам не направляли копию судебного приказа, можете получить её в суде. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо получить копию приказа, и в течение 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ. В дальнейшем ждите пока банк обратиться в суд с исковым заявлением. В суде сможете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы вашей подписи.

09.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Вам надо просто получить судебный приказ в суде и написать в 10 дневный срок на него возражения и его отменят, без доказательств.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

09.12.2017, 22:33

Здравствуйте! По постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, уголовные дела не закрывают. Пишите жалобу в прокуратуру и требуйте возбуждения дела. По поводу судебного приказа, то его следует отменить, если вы не получали копию судебного приказа. Для этого вам необходимо будет восстановить пропущенный срок.

10.12.2017, 08:49

А на эти экспертизы подписи и т д у меня случайно эти 70 тысяч не уйдут? По идее наверное у них может кроме подписи по идее ещё фотографировать же тоже должны.

09.12.2017, 22:34

Безусловно вам придется платить за проведение экспертизы. Но если вы выиграете суд, в дальнейшем сможете обратиться в суд с заявлением и требовать возмещение судебных издержек.

09.12.2017, 22:36

Доброго времени суток!

Нет конечно, экспертизы не столь затратны, да и в рамках уголовного дела Вы их не будете оплачивать. Начните с отмены судебного приказа

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:36

Доброго вам времени суток. В данной ситуации советую вам начать с отменой судебного приказа. За экспертизу платить придется. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:40