Может ли Домоуправление забрать квартиру по Закону и в какие сроки

Комната в комуналке приватизированна на мать и прописка тоже, но с ней проживает сын, потом он попадает в места лишения свободы, а мать умирает а он не может вступить в наследство + утерян паспорт и более он там не прописан. Может ли Домоуправление забрать квартиру по Закону и в какие сроки, и что нам делать дальше и как можно ему вступить в Наследство. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ольга.

Пусть «сын», отбывающий наказание, отправит с мест лишения свободы заявление о принятии наследства на имя нотариуса, которому подведомственно ведение наследственных дел, связанных с этой комнатой: либо по начальной фамилии наследодателя (умершей), либо по адресу расположения недвижимого имущества (комнаты в коммунальной квартире) наследодателя.

Узнайте, кто из нотариусов будет (должен) вести наследственное дело по комнате, как узнаете, передайте адрес «сыну», он напишет вышеуказанное заявление. Это заявление будет означать, что «сын» принял наследственное имущество.

Заявление должно быть удостоверено начальником колонии (он там как нотариус). Получить же свидетельство о праве на наследство «сын» сможет в любое удобное для него время: через год, два, пять…

До этого, кто-нибудь из родственников будет проживать в комнате.

Если сын на свободе, но без паспорта, пусть отправит хорошо составленное заявление о принятии наследства нотариусу заказным письмом, с описью и уведомлением. Как только получит новый паспорт, тогда и оформит наследство.

Согласно статье 1153 Гражданского Кодекса, наследство принимается либо фактическим вступлением во владение наследственным имуществом (комнатой), либо подачей заявления о принятии наследства нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя (статья 1153 Гражданского Кодекса).

Если «сын» всё сделает так, как указано выше, тогда комната не примет статус выморочного (не принятого наследниками) имущества, а значит, в этом случае никакое домоуправление и другие органы комнату не смогут забрать.

Всего доброго.

Большое Вам Спасибо за подробный вразумительный и понятный ответ