Бывшая сожительница мужа получила 25% алименты, но не хочет работать - каковы шансы отменить иск?

Вопрос №13590599 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 23:15
Бывшая сожительница мужа подала иск, присудили 25% алименты. Ситуация такая: ее муж работает, она трудоспособна (не в декрете, не инвалид, не больна и тд), но работать просто напросто не хочет. Я нахожусь в декрете, у нас двое детей до трех лет, муж работает один в семье. Каковы наши шансы, что мы выиграем иск об отмене алиментов? А так же хотела бы видеть в личных сообщениях адвокатов готовых это дело взять и их цену за свои услуги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об изменении (уменьшении) размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Есть один нюанс - как правило, судьи требуют для изменения размера алиментов на первого ребенка судебные решения о взыскании алиментов на других детей. Законность такого подхода вызывает сомнения, но такая практика имеется.

Обратите внимание! В данном случае алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетнего ребенка, а не его матери. Поэтому трудоспособность матери не имеет значения.

Условия сотрудничества возможно обсудить в личных сообщениях.

10.12.2017, 11:44

Никаких шансов.

Уменьшить возможно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

09.12.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
А как на счет поправок о том, что алименты могут быть сняты, в случае когда получатель алиментов трудоспособен, а так же находится замужем, тоесть имеет полноценное материальное положение и не нуждается в финансовой помощи? А так же тот факт что у них семья из 1 ребенка и двух взрослых трудоспособных людей, а у нас 2 детей, я нетрудоспособна и содержит семью только муж.

В данном случае есть вариант снизить алименты до суммы, которая не будет превышать пару тысяч в месяц. О ценах можно в личных сообщениях узнать.

09.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
А как на счет поправок о том, что алименты могут быть сняты, в случае когда получатель алиментов трудоспособен, а так же находится замужем, тоесть имеет полноценное материальное положение и не нуждается в финансовой помощи? А так же тот факт что у них семья из 1 ребенка и двух взрослых трудоспособных людей, а у нас 2 детей, я нетрудоспособна и содержит семью только муж.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Данный суд вы не выиграете.

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти
,

Увы, но таков закон.

09.12.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
А как на счет поправок о том, что алименты могут быть сняты, в случае когда получатель алиментов трудоспособен, а так же находится замужем, тоесть имеет полноценное материальное положение и не нуждается в финансовой помощи? А так же тот факт что у них семья из 1 ребенка и двух взрослых трудоспособных людей, а у нас 2 детей, я нетрудоспособна и содержит семью только муж.

Отменить алименты вы не сможете, уменьшить - да. Для этого необходимо знать какое количество детей у вашего бывшего суд и количество детей у сам с ним.

09.12.2017, 23:30

Валерия Ивановна, тут можно вести речь не об отмене алиментов, а о их снижении с учетом имеющихся в Вашей семье детей.

Вообще ребенка без алиментов оставить не могут.

Как правило, кто отвечает на вопросы, тот и готов работать по делу, так как юристы отвечают в сфере своей компетенции. Вы можете обратиться к любому из ответивших.

Стоимость обсуждается в личных сообщениях, по телефону и т.п.

10.12.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В свое вопросе вы не указали было ли установлено биологическое отцовство вашего мужа. Размер алиментов можно оспорить установив что ваш муж не является биологически отцом ребенка. Можно уменьшить размер алиментов согласно

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.12.2017, 04:17

Добрый день, Валерия Ивановна! Вы не совсем правильно понимаете обязанность родителя по содержанию детей. Суд об отмене алиментов вы точно не выиграете, есть только шанс выиграть суд об изменении размера алиментов. Алименты, хоть и платятся в адрес жены, но направляться должны на содержание ребенка. Материальное положение жены не играет никакой роли. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 11:02

Меня не совсем устроили ответы юристов, но к сожалению оставить отзывы нельзя.

А как на счет поправок о том, что алименты могут быть сняты, в случае когда получатель алиментов трудоспособен, а так же находится замужем, тоесть имеет полноценное материальное положение и не нуждается в финансовой помощи? А так же тот факт что у них семья из 1 ребенка и двух взрослых трудоспособных людей, а у нас 2 детей, я нетрудоспособна и содержит семью только муж.

10.12.2017, 10:50

Добрый день, Валерия Ивановна! Вы не совсем правильно понимаете обязанность родителя по содержанию детей. Суд об отмене алиментов вы точно не выиграете, есть только шанс выиграть суд об изменении размера алиментов. Алименты, хоть и платятся в адрес жены, но направляться должны на содержание ребенка. Материальное положение жены не играет никакой роли. Не путайте алименты на содержание нетрудоспособных родителей, жены с алиментами на содержание детей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 11:05

Валерия Ивановна, что значит "не устроили ответы юристов?" Будет лучше, если юрист Вам ответит так, как Вы хотите и то, что именно Вы хотите услышать, а в суде суд Вам скажет, что Вы - неправы и законы совершенно о другом говорят? Так что ли? Соври юрист и все хорошо. Клиент доволен, а в суде - трава не расти.

Сладкие песни - это не есть хорошо. Юрист оперирует нормами закона, а не подлаживается под клиента. Это, простите, не ресторан, а мы - не официанты. Пусть муж просит снизить размер. Вам для этого надо самой подать на алименты. В этом случае размер алиментов будет не 25 процентов.

10.12.2017, 11:08

Полностью отменить алименты невозможно, какое бы материальное положение не было у сторон. Если Вам кто-то обещает это сделать-не верьте. Это можно сделать только в том случае, если второй муж усыновит (удочерит) ребенка. Можно только уменьшить размер алиментов до 1/6.

10.12.2017, 11:41

Уменьшить возможно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

10.12.2017, 12:01