Списание долга по алиментам - законно ли в случае отказа отцовства после неуплаты на протяжении 8 лет?

Вопрос №13590722 из г. Стерлитамак
опубликован 09.12.2017, 23:32

В 2008 году подала на алименты на содержание дочери, все эти годы отец дочери их не платил. В 2016 году подал иск в суд на установление отцовства, мы на ДНК экспертизу не поехали по решению суда убрали его с графы отец. Законно ли списание судебными приставами долга по алиментам который накопился до судебного разбирательства, ведь все эти годы он был отцом?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, списание долга вполне законно. С какой стати он был отцом?

А во--вторых, в соответствии с нормами СК РФ, если мать ребёнка достоверно знала, что гражданин, который числится отцом ребёнка, фактически им не является,это этот гражданин может взыскать даже все ранее выплаченные алименты в качестве неосновательного обогащения

Так что права обманутых "отцов" в России также защищены.

10.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
А вам кто-то сказал,что он не отец. Просто я не считаю его настоящим отцом поэтому не вижу смысла доказывать.Он все эти годы копил долг зная ,что он не отец? Расписаны мы не были,он давал дочери свою фамилию,делал установление отцовства зная ,что он не отец?Да сейчас не отец и я этому рада.

Здравствуйте! Задолженность по алиментам в любом случае обязан выплатить, так как до оспаривания отцовства решение суда действовало. Вам нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными.

09.12.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.Всё понятно и по-существу.

Доброго вам времени суток. Задолженность по алиментам в любом случае обязаны выплатить. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Мария! Что просил истец в исковом заявлении? Были ли требования об задолженности по алиментам? Какое решение конкретно принято по сути спора? В вашем случае необходимо изучить решение суда по данному вопросу.

10.12.2017, 00:04

Иск был только на отцовство и ничего более. На ДНК мы не поехали тем самым признала его иск.

10.12.2017, 18:13

Если в суде вопрос по задолженности не решался, то задолженность никуда не девается. Не имеет значения, что отцовство оспорено. Действия судебного пристава нужно оспаривать в судебном порядке.

10.12.2017, 18:16

Тогда отцовство было установлено и без ДНК, если стороны не посчитали нужным оплачивать расходы на экспертизу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 18:28

Если он биологический отец, то не поехав на экспертизу, вы совершили непоправимую ошибку - лишили ребёнка не только отца, но и возможности получать от него содержание..

А если же этот человек не является отцом вашего ребёнка - то о каких алиментах, о каком долге вы ведёте речь - он не отец, он не обязан содержать вашего ребёнка.

12.12.2017, 10:31