Списание долга по алиментам - законно ли в случае отказа отцовства после неуплаты на протяжении 8 лет?
В 2008 году подала на алименты на содержание дочери, все эти годы отец дочери их не платил. В 2016 году подал иск в суд на установление отцовства, мы на ДНК экспертизу не поехали по решению суда убрали его с графы отец. Законно ли списание судебными приставами долга по алиментам который накопился до судебного разбирательства, ведь все эти годы он был отцом?
В данном случае, списание долга вполне законно. С какой стати он был отцом?
А во--вторых, в соответствии с нормами СК РФ, если мать ребёнка достоверно знала, что гражданин, который числится отцом ребёнка, фактически им не является,это этот гражданин может взыскать даже все ранее выплаченные алименты в качестве неосновательного обогащения
Так что права обманутых "отцов" в России также защищены.
Здравствуйте! Задолженность по алиментам в любом случае обязан выплатить, так как до оспаривания отцовства решение суда действовало. Вам нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными.
Доброго вам времени суток. Задолженность по алиментам в любом случае обязаны выплатить. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Добрый вечер, Мария! Что просил истец в исковом заявлении? Были ли требования об задолженности по алиментам? Какое решение конкретно принято по сути спора? В вашем случае необходимо изучить решение суда по данному вопросу.
Иск был только на отцовство и ничего более. На ДНК мы не поехали тем самым признала его иск.
Если в суде вопрос по задолженности не решался, то задолженность никуда не девается. Не имеет значения, что отцовство оспорено. Действия судебного пристава нужно оспаривать в судебном порядке.
Тогда отцовство было установлено и без ДНК, если стороны не посчитали нужным оплачивать расходы на экспертизу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Если он биологический отец, то не поехав на экспертизу, вы совершили непоправимую ошибку - лишили ребёнка не только отца, но и возможности получать от него содержание..
А если же этот человек не является отцом вашего ребёнка - то о каких алиментах, о каком долге вы ведёте речь - он не отец, он не обязан содержать вашего ребёнка.