Геленджик, 10.12.2017, 00:24

Истец-отчим требует раздела наследства и выплаты компенсации ответчице в суде - возможно ли применить последствия пропуска срока исковой давности?

Вопрос №13590816 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2017, 00:24
Истец-отчим обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате компенсации мне-ответчице в сумме 667 тыс. руб.,его же доля 2/3 (у него сын н/с,мой брат.) Могу ли я подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло 8 лет со дня смерти моей мамы, права его нарушены не были, в наследство вступил он сразу же,в квартире эти годы он не проживал, в ней живу я с сыном 3-х лет и мужем.) Меня интересует применяется ли к такого рода спорам этот закон? Было только одно предварительное разбирательство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У него действительно пропущен срок исковой давности в три года. Вообще, Вам лучше привести указать ссылка на какие статьи он делает в иске для получения развернутого ответа;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.12.2017, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Правило о заявлении стороной о применении срока исковой давности применимо в любом судебном процессе по требованиям, которые имеют срок исковой давности. Истек срок или нет надо доказывать. В общем случае течение срока начинается, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если вы не заявите об истечении срока, то суд его и не применит.

10.12.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. Для споров о разделе долевой собственности сроков давности не существует. Так-как участник долевой собственности в любой момент может пожелать разделить объект долевой собственности и следовательно нет срока от которого можно исчислять начало течение срока давности.

10.12.2017, 02:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здесь не сроке давности речь, об этом нет оснований говорить. Он приобрел право собственности в порядке наследования. А что он желает разделить, наследственную квартиру? Так реально ее нельзя поделить в силу закона. Он может обращаться с требованием об определении порядка пользования данной квартирой. Принудить Вас суд продать ему свою долю не может.

10.12.2017, 18:57

Здравствуйте! Ну если суд признал пропущенный срок уважительным и восстановил данный срок, то смыла нет, т.к. суд уже восстановил данный срок.

10.12.2017, 18:58

Какими статьями вы можете это подтвердить?

10.12.2017, 17:45

Здравствуйте! Срок исковой давности три года по разделу совместно нажитого имущества, но он начинает течь не с момента расторжения брака. Если брак не расторгнут, то срок не идет.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

10.12.2017, 18:05

Добрый день. Ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

10.12.2017, 20:36

Как может суд признать пропущенный срок уважительным? Речи ни какой об этом и не было. Суду все равно просрочен или нет, он принимает заявление, а вот ответчик вправе подать ходатайство о сроке исковой давности... Истец ссылается на статьи ч.2 1164, ст.1165-1170 и п.3 и п.4 ст 252... а по этим статьям есть исковая давность или я не так что поняла из ответов ваших же коллег.

10.12.2017, 19:16

Ст. 1164 ГК РФ-при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства. Да, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности, Вы правильно поняли. Но вообще речь в этих статьях идет о соглашении, а он без соглашения в суд пошел. Заявляйте.

10.12.2017, 19:26