Правовая ответственность при нарушении договора безвозмездного найма и поднайма
4. Он вызвал полицию, написал заявление, после ухода полиции таки забрал вещи.Грозит ли мне какая-то ответственность перед выселенным? Имеет ли ли такой договор юридическую силу или это филькина грамота? Про ответственность перед собственником вопросов нет.
Не грозит.
Договор ничтожен.
Здравствуйте.
Ответственность может наступить либо по договору либо по закону, если в договоре ответственность не указана. Вы нарушили свое обязательство о предоставлении помещения. Неуплата может быть основанием для расторжения договора поднайма, но у наймодателя такое право возникает при краткосрочном (до 1 года) найме только при неуплате двух очередных платежей и только в судебном порядке.
За незаконные действия по сдаче квартиры в поднайм собственник имеет право немедленно выселить Вас.
Что касается получения денег за такой договор поднайма, то это сумма неосновательного обогащения и подлежит возврату.
Добрый день, Санта! Ответственность у вас может быть за самоуправство, . Договор можно признавать в судебном порядке недействительным, так как заключено лицом, не имеющим на это прав и полномочий. Естественно, деньги, которые получили по такому договору, придется вернуть. Ну а решение по вашему дальнейшему проживанию будет решать хозяин квартиры. Напишите объяснение в полицию, думаю, что ему предложат решать вопрос в гражданско-правовом поле в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Наш договор вообще не имеет пункта ответственности.
Примечательно, что при заселении оплата была только половины месяца, и не был внесён залог, т.е. не все пункты договора были соблюдены нанимателем.
Как я уже сказала, если ответственность не указана в договоре, то будет ответственность по закону. Как ваша, так и нанимателя. Если вам нужно подробно обсудить вашу проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и сроки согласовывается в чате).