Санкт-Петербург, 10.12.2017, 08:40

Завышение счетов управляющей компании - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Вопрос №13591332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2017, 08:40
Управляющая компания завышает счета, можно ли привлечь к уголовной ответственности? По какой статье? Пишут в счетах расход воды и света по нормативам и потом отказываются пересчитывать в меньшую сторону по фактическим показаниям, развесили объявления, что якобы это новый закон. Дом новый, поэтому люди почти не живут, делают ремонты, это получается ук с 1000 квартир более 20 млн за 2 года собрали и фактически поставщикам воды и света их не переводили, а положили себе в карман. Также написали расход тепла в 4 раза больше норматива, у нас стоит общедомовой счётчик тепла и нужно считать по нему, но такого же не может быть, чтобы у нас в новом доме с новыми трубами был расход в 4 раза больше среднего расхода по стране и чем в соседних домах. Жилинспекция не реагирует. Достаточно ли мне написать заявление в прокуратуру, как председатель инициативной группы, приложив фото объявления УК и комментариев жителей и их телефоны, чтобы провести проверку и посадить руководителя и бухгалтера ук в тюрьму? Они же не могут не знать, что накручивать счета незаконно, тем более, на такие гигантские суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае советую всё-таки обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

К уголовной - это вряд ли. Но все же обратитесь с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:44

Почему уголовное вряд ли? Разве осознанно, обманом собирать с людей деньги за непотребленные воду и свет миллионами - это не воровство? И не подпадает под статьи Присвоение и Мошенничество в особо крупных, путем сговора?

10.12.2017, 21:12

Здравствуйте. В любом случае решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности будут следователи. Обратитесь в прокуратуру, опишите все как можно подробнее. Все обстоятельства будут проверены и им дана оценка. Удачи вам

10.12.2017, 21:15

Доброго вам времени суток. В любом случае решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет следовать. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 21:17