Лянтор, 10.12.2017, 09:28

Возможно ли заменить неиспользованный отпуск денежной компенсацией в следующем случае?

Вопрос №13591475 из г. Лянтор
опубликован 10.12.2017, 09:28
Интересует вопрос: может ли работник воспользоваться заменой ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в следующем случае? Период, рабочий год с 01.04.2017 по 31.03.2018. Отпуск: основной 28 к.д., доп. за ненормированный рабочий день - 8, за работу в МКС 16. Итого 52 к.д. Использовано в 2017 году - 40 к.д. отпуска, из ниx: 16 к.д. основного оплачиваемого отпуска за период с 01.04.2017 по 31.03.2018, а также неиспользованные дополнительные отпуска за прошлые рабочие года (по 31.03.2017). На 31.12.2017 из расчета общего кол-ва к.д. отпуска, работник имеет право на денежную компенсацию за 23 к.д. отпуска (5 - осн., 12 - за работу в МКС, 6 - за ненорм. Раб.день).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Основной отпуск вы обязательно должны отдыхать, за все дополнительные отпуска можете получить денежную компенсацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 09:41

Если имеется остаток неиспользованного дополнительного отпуска, превышающая 28 календарных дней за каждый год, то может.

10.12.2017, 09:48

Так да или нет? ТК я сама читала, но ок трактует его по своему.

10.12.2017, 09:38

Здравствуйте,

В трудовом кодексе говорится о том, что дни основного отпуска вы должны обязательно отдыхать и компенсация возможна только после увольнения, за дни дополнительного отпуска можете получить компенсацию отпуска в любое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 09:42

Анна, здравствуйте! Да имеете право взять эти 23 дня отпуска компенсацией. У Вас положено за один период 52 дня. Так вот, все дни свыше 28 имеете взять компенсацией. У Вас их 24 дня. Но осталось 23 за этот период.

10.12.2017, 09:44

Предельное количество дней отпуска, которое можно заменить компенсацией, законодательно не установлено. Однако весь отпуск работника заменить денежной компенсацией вы тоже не вправе. Положения части 1 статьи 126 ТК РФ разрешают выплатить компенсацию только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

10.12.2017, 09:45