Набережные Челны, 10.12.2017, 09:43

А судьи могут отказать от рассмотрения дело из-за того. Что истек срок давности.

Вопрос №13591524 из г. Казань
опубликован 10.12.2017, 09:43
А судьи могут отказать от рассмотрения дело из-за того. Что истек срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет об отмене судебного приказа, а вы пропустили срок подачи возражения, то можете сразу же с возражениями подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

10.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Если пропущен срок на подачу возражений, то подавайте ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

10.12.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Могут отказать, если сторона участвующая в споре заявит о пропуске срока исковой давности. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

10.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Может, Поэтому возражение на судебный приказ подается с ходатайством о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.

10.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности необходимо одной из сторон заявить в судебном заседании. Суд вынесет определение об отказе в удовлетворении иска.

10.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если истек срок подачи возражения на судебный приказ, то для этого и подается мировому судья ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

10.12.2017, 09:52

Если вы одновременно с возражениями подали заявление о восстановлении пропущенного срока, то судья обязан будет это ваше заявление рассмотреть.

10.12.2017, 09:54

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду судебный приказ, мировой судья выносит его, не учитывая срок исковой давности. Должник может направить в суд возражения в течение 10 дней с момента его получения, и судебный приказ будет отменен. Затем взыскатель вправе снова обратиться в суд, в порядке искового производства. Суд рассмотрит дело, но если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности, суд проверит данный факт и может отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

10.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли он обратно отослать если истек срок давности без рассмотрения.

10.12.2017, 09:50