LSN Messenger
Ясногорск, 10.12.2017, 12:03

Сколько времени можно составлять мировое соглашение и заверять его у нотариуса при разделе долей в квартире после развода?

Вопрос №13591963 из г. Тула
опубликован 10.12.2017, 12:03
С мужем в разводе (июль 2017 года) вопрос-срок давности при разделе долей в квартире 3 года? И..значит в этот промежуток времени возможно составить мировое соглашение и заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет спора по поводу имущества, можно обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

10.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Да, срок давности 3 года, однако течение данного срока начинается с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права ст.200 гк РФ

10.12.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Никакого срока у вас здесь нет, если вы являетесь собственником доли в квартире.

Права собственности бессрочно.

Вы можете выделить СВОЮ долю хоть через 10 лет.

Да, можете составить соглашение у нотариуса. Можете в судебном порядке.

10.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что у вас достаточно ещё времени.

10.12.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Срок исковой давности для раздела имущества супругов составляет 3 года с момента развода. В этот период Вы имеете право заключить соглашение о разделе у нотариуса либо обратиться в суд с иском.

10.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните, пожалуйста. Что значит-нарушено право? По ка есть договорённость с бывшим супругом, что у меня есть моя доля в квартире (на словах) Квартира была куплена в браке, но оформлена на него. Хотя я давала согласие на покупку квартиры у нотариуса..

10.12.2017, 12:19

Это значит, что супруг попросил разделить имущество у нотариуса и получил отказ. Т.е. в этом момент его право нарушено. Но в общем случае, лучше не тянуть 3 лет с расторжения брака.

10.12.2017, 12:20

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.12.2017, 12:20

Если у вас изначально не были выделены доли, то вот окончательный ответ.

В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года. Об этом говорит пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

Имущественное право одного супруга считается нарушенным тогда, когда возникает спор о супружеском имуществе. Такой спор может возникнуть на основании:

совершения одним из супругов действий, препятствующих свободному пользованию общим имуществом;

отчуждение совместного имущества по сделке продажи, дарения, обмена;

невозможность владения и пользования имуществом по причине раздельного проживания супругов;

другие нарушения имущественных прав.

Такое нарушение имущественных прав супруга может быть совершено как сразу после развода, так и по прошествии много лет после него. Как вам и говорил выше. Трехлетний срок давности начинает отсчет именно с момента данного нарушения.

Но всё же лучше это сделать сейчас.

Во-первых, потому после истечения трехлетнего срока вам придется доказывать, какие действия или обстоятельства стали причиной нарушения права владения, использования, распоряжения имуществом. А понятие «нарушение прав» — оценочное.

Во-вторых, чем больше времени прошло после развода, тем выше вероятность отчуждения супружеского имущества одним из супругов. Причем не только из корыстного умысла, но и из ошибочного предположения, что второй супруг не претендует на принадлежащую ему часть.

В-третьих, любое имущество со временем изнашивается, устаревает, выходит из строя, обесценивается. Откладывая раздел, Вы теряете не только время, но и деньги.

Удачи Вам!

10.12.2017, 12:40