Как решить проблему долгов перед микрофинансами и банками, если суммарный долг превышает доход в виде пенсии МРОТ?
У мамы и отчима много долгов перед микрофинансами и банками. Прогорели в попытке бизнеса. Оба пенсионеры. Мама получает 8500-размер МРОТ в нашем брянском регионе на 2017 г. Отчим имеет долг с процентами наросшими более 500 тыс и намерен банкротится. А маме такая процедура недоступна. Если все микрофинансовые и банки подадут на неё в суд и суммарный долг её заставят платить из единственного дохода-пенсии, то как быть с тем фактом, что после вычета всех присуженных денег должна оставаться от пенсии МРОТ, а она изначально МРОТ? Имушества нет никакого, ни машин, ни жилья, ни даже бытовой техники. Живут на съёмном жилье и нет прописки.
Здравствуйте.
Вероятнее всего в данном случае в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, но взыскать долг не смогут.
Если подадут на них в суд, то взыскивать будут из их пенсий - 50% ежемесячно. И это законно, потому что пенсия является доходом, а права есть и у взыскателя.
Доброго дня. Единственный источник дохода это пенсии должников. По решениям суда будут возбуждены исполнительные производства и часть пенсии будет удерживаться в счет погашения долга. Избежать удержаний из пенсии невозможно, т.к. данный доход официальный и ежемесячный. Ваш отчим может начать процедуру банкротства, т.к. его долг больше 500 тыс. руб., но при этом необходимо оплатить обязательные платежи по процедуре банкротства, что также с его доходом непросто.