Анализ наследства по завещанию - учет долгов и ипотеки
Наследство по завещанию.
Здравствуйте! После смерти брата получила по завещанию в наследство домик. По документам оценка 800 000 руб., но за него не выплачена ещё ипотека 370 000 руб. Есть ещё не выплаченный кредит, в страховке отказали, так как онкология не страховой случай. Дом продать я не могу, так как он в залоге у банка. Вопрос: какова сумма моего наследства и больше какой суммы мне не должны предъявить оплату долгов? Самое главное, какой считается в данной ситуации сумма наследства? 800 000 руб или 800 000 - 370 000 = 430 000 руб.
Добрый день! В данном случае если вы вступаете в наследство своего брата то Также вы приобретаете ответственность по его долгам но в пределах перешедшего по наследству имущества. Ваше наследство составит стоимость имущества, оставшегося за вычетом долга по ипотеке. Отказ страховой компании можно обжаловать в суде, но для этого нужно изучить риски, указанные в страховом договоре.