LSN Messenger
Ясногорск, 10.12.2017, 12:39

Обязательна ли запись долей при разделе квартиры между бывшими супругами в государственном реестре?

Вопрос №13592085 из г. Тула
опубликован 10.12.2017, 12:39
Здравствуйте. Вопрос-обязательно ли при разделе долей в квартире между бывшими супругами и при оформлении этой сделки у нотариуса, запись этих долей с гос. реестре?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к, обязательно, в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, в обязательном порядке необходимо зарегистрировать сделку в росреестре. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

10.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Таким образом регистрация в росреестре обязательна. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.12.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! После того, как заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение нужно зарегистрировать в Росерестре.

10.12.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Лилия. Да конечно, при определение супружеских долей в праве собственности на квартиру собственность из совместной становится общей долевой, и необходимо изменение правового режима зарегистрировать в Росреестре. Права на недвижимость подлежат государственной регистрации, а у нотариуса нет прав осуществлять такую регистрацию.

Удачи вам.

10.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Лилия! Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните пожалуйста! Вопрос-для оформления сделки (раздел долей) в начале надо обратится к нотариусу и лишь потом в реестр? Спасибо.

10.12.2017, 12:47

Да, именно так. Для начала необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о выделении доли. Зачем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Обратиться в Росреестр можете через МФЦ.

10.12.2017, 12:48

Сначала заключаете нотариальное соглашение об определении долей у нотариуса, а только потом регистрируете соглашение в Росреестре.

10.12.2017, 12:51

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. То есть необходимо обратиться к нотариусу и нотариально заверить ваше соглашение. А потом уже это соглашение регистрировать в росреестре. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.12.2017, 12:51

Да, сначала вы удостоверяете сделку, связанную с продажей долевой собственности, нотариусом, далее - для регистрации перехода права образаетесь в РР.

10.12.2017, 12:53

Здравствуйте Лилия. Да, Вам обязательно вначале надо обратиться к нотариусу, потому что в соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости" регистрация сделок с долями производится только после их нотариального удостоверения.

Удачи вам.

10.12.2017, 13:01