Салехард, 10.12.2017, 12:41

Жилищная компания просит нашего выселения для проведения капитального ремонта, но предлагаемая замена квартиры непригодна - промерзлая и с грибком. Возможно, у компании нет средств на ремонт?

Вопрос №13592094 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 12:41
Жилищная компания обратилась в суд с иском о нашем выселении, из-за того что хотят провести капитальный ремонт. Но мы отказались от квартиры которую нам предлагают, она вся промерзлая и с грибком. Как быть? Может у компании нет денег на капитальный ремонт, а нас выселяют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Требуйте предоставления другого жилого помещения. Вы имеете на это право.

ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

10.12.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Все отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилье, куда вас выселяют, должно быть пригодноно для проживания, поэтому - не переезжайте до предоставления качественного жилья.

10.12.2017, 12:57

Доброго времени суток! Я не думаю что при таких условиях суд вынесет решение по вашему выселение именно в этом жилье собирайте документы о том что в новом жилье невозможно проживать и эти доказательства предъявляйте На суде.

10.12.2017, 12:57

Здравствуйте! При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя. (ч. 1 ст. 88 ЖК РФ). Администрация имеет право подать в суд иск о выселении в другого жилое помещение, пригодное для проживания. Если жилье непригодно, то требуйте другое помещение.

10.12.2017, 12:58

Доброго дня!

Требуйте предоставления другого жилого помещения. Вы имеете на это право.

ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

10.12.2017, 13:00

Добрый день, Иван! В вашем случае я бы обезопасил себя тем, что провел обследование с помощью экспертов о непригодности предлагаемой вам комнаты для проживания. Это послужило бы доказательством для суда. Кроме того, просил суд истребовать доказательства финансовых возможностей компании выполнить работы в срок, который необходим для кап. ремонта и предоставить смету на выполнение работ - какие виды работ планируют провести в вашем доме. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 13:26

Какими нормативными актами руководствоваться?

10.12.2017, 12:59