Луховицы, 10.12.2017, 12:49

Как защитить свои права при необоснованных начислениях за электроэнергию и угрозе отключения

Вопрос №13592112 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 12:49
Вопрос по оплате за электроэнергию. Пока пользовались помещением, всегда своевременно передавали показания электросчетчика и оплачивали. Потом два года не пользовались, показания передавали нулевые. Потом получилось так, что два месяца не передавали нулевые показания. За эти два месяца Мосэнергосбыт выставил нам счета по каким-то средним цифрам на 23000 руб. . Когда я к ним обратилась с просьбой скорректировать начисления до реальных показаний счётчика, они говорят вы платите, у вас будет висеть переплата, а потом за счёт будущего потребления всё скорректируется. Я объяснила, что не планирую в ближайшее время пользоваться помещением и не готова платить, на что они ответили, что отключат от электроснабжения. Ну и сам вопрос насколько их позиция законна как отстоять свои права (платить из семейного бюджета 23000 тоже не хочется). Спасибо всем за внимание. Ждем ваших рекомендаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день в данном случае вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о произведении перерасчета в соответствии с пунктами 86-91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" . При отказе в перерасчете обратитесь с иском в суд о перерасчете.

10.12.2017, 12:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае не должны оплачивать - пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 12:50

Мы не обслуживаемся управляющей компанией и платим напрямую Мосэнергосбыту. Они считают что счета выставили правильно и показания корректировке не подлежат, следовательно нужно платить, а потом всё компенсируется будущим потреблением и самое главное планируют уже на 14 декабря отключение. Что можно сделать в соответствии с действующим законодательством, так как платить вперёд тоже совсем не хочется.

10.12.2017, 12:58

Обратитесь напрямую в Мосэнергосбыт с заявлением о произведении перерасчета в связи с временным отсутствием и не проживанием в квартире - представьте подтверждающие документы. Отказ обжалуйте в судебном порядке.

10.12.2017, 13:02