Челябинск, 10.12.2017, 13:31

Имеет ли Сбербанк право наложить арест на социальный счет с поступлениями детского пособия и алиментов - правомочность и необходимость проверки.

Вопрос №13592182 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 13:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в Сбербанк поступил исполнительный лист доп. контроль, банк накладывает арест на социальный счет, куда приходят дет. пособие и алименты на детей и снимают все деньги. Имеет ли банк право это делать? Должен ли банк, прежде чем наложить арест проверять, какие поступления на этот счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не проверяет, вам следует самому представить в банк документы о целевом назначение денег. Банк не имеет права снимать деньги, если это детские пособия и алименты. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

10.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае не действует ФЗ № 229-ФЗ, так как взыскатель сам обратился в банк, а не к приставам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 13:31

Здравствуйте, банк сам не будет проверять. Информацию о том, для чего предназначен данный счёт, должны предоставить именно вы.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:32

Здравствуйте,

Чушь полнейшая. ФЗ "Об исполнительном производстве" действует всегда. Вы должны получит справку из соц защиты о зачислении пособия на счет, а потом подавать жалобу в банк о снятии ареста со счета. Если откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

10.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала в банк и к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

10.12.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Надежда. Банк не имеет права сам наложить арест на ваши счета, он имеет право их лишь заблокировать, а арест налагается судебным приставом.

. Даже если взыскатель предъявил исполнительный лист непосредственно в банк, а не судебному приставу-исполнителю, то при этом банк всё равно обязан руководствоваться Федеральным Законом "Об исполнительном производстве". В соответствии со статьей 101 данного закона обращать взыскание на денежные средства, поступающие на социальные счета, запрещено.

Вообще-то банк должен знать о том что данный счет является социальным, Но вам всё же лучше представить в банк справку об этом. В этом случае ваш счет банк обязан разблокировать и не обращать взыскание на поступающие на этот счёт средства.

Удачи вам.

10.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что означает исполнительный лист доп. контроль?

В смс сообщении написано, что наложен арест по исполнительному листу доп. контроль от 17.06.2016 г. Позвонила в Сбербанк, они мне подтвердили что лист именно от 17.06.2016 г.

10.12.2017, 16:51

Надежда. Добрый день. Вам необходимо взять справки на какой счёт начисляется пособие и алименты. Обратиться к пристава с заявлением.

10.12.2017, 16:56

Здравствуйте. Ну вообще данного понятия в законе нет, я советую вам обратиться к приставу, который занимается вашим исполнительным делом, он может разъяснить.

10.12.2017, 16:58

Здравствуйте Надежда. Такого понятия нет в ГПК РФ и в ФЗ"Об исполнительном производстве". Возможно, что имеется в виду исполнительный лист, выданный судом в качестве обеспечительной меры по иску органа соцзащиты о взыскании ошибочно назначенного пособия. Но в таком случе не должны удерживать деньги, а просто наложить арест.

Но ведь в исполнительном листе указано, какой суд и на основании какого акта его выдал. Узнайте это и выясните все в суде.

Удачи вам.

10.12.2017, 18:20