Санкт-Петербург, 10.12.2017, 13:55

Проблемы с новым телефоном от МТС - как вернуть деньги и обезопасить здоровье при звонках

Вопрос №13592282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2017, 13:55
Здравствуйте! Позавчера купила в салоне МТС простой мобильный телефон для рабочих звонков, при первом звонке стал он стал нагреваться и пахнуть горелым. Хочу его сдать и вернуть деньги. Как правильно вести себя, чтобы это получилось? Не хочу рисковать здоровьем при звонках. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

10.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

10.12.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Телефон-технически сложный товар, возврат или обмен возможен при наличии заводского брака и неустранимых дефектов. Сначала направят на экспертизу, по результатам либо отремонтируют, либо вернут деньги (обменяют). Не будете согласны с результатами экспертизы - проводите свою, по ее результатам обращайтесь в суд.

10.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о наличии недостатков в товаре и требовать возврат денег. Поскольку не прошло 15 дней с момента покупки (товар сложно технический), Вы вправе требовать возврат денег при наличии любых недостатков. Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

В данном случае у продавца есть 10 дней на ответ, вообще при подаче заявления, продавец должен принять для проверки качества. Так что если откажут, то в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете обратиться в суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 22:50

Вообще продавец обязан был принять товар и провести проверку Его качества, А в случае спора о причинах недостатка товара произвести экспертизу за свой счёт. Если же продавец принял претензию, но не принял товар, то ждите окончания срока рассмотрения претензии, Если у вас есть доказательства факта подачи. Если нет, то поставьте отметку на вашей копии претензии. Ну а в случае отказа Придется делать с вами экспертизы обращаться в суд.

10.12.2017, 22:52

Спасибо! Должна ли я при подаче претензии одновременно сдать товар продавцу? Претензию приняли, а товар нет. Правомерно ли это?

10.12.2017, 22:47