LSN Messenger
Чебоксары, 10.12.2017, 14:00

Раздел имущества - Как правильно оформить отказ долевого участия в двухкомнатной квартире, чтобы не создавать проблем для семьи

Вопрос №13592351 из г. Чебоксары
опубликован 10.12.2017, 14:00
В доле на 2 х комнатную квартиру Я сын мая мама моя сестра и маи дети 2 сына жена не учавствует. Сестра 2 года назад куаили квартиру Поговорил с ней она на долю не претендует как легче оформить документ об отказе долевого участия или что предложите чтоб это не было бременем для нашей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

оговорил с ней она на долю не претендует как легче оформить документ об отказе долевого участия или что предложите чтоб это не было бременем для нашей семьи.

Договор дарения.

10.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, теперь отказ не возможен. Необходимо отчуждение, в вашей ситуации лучше всего оформить договор дарения доли.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Николай.

Если квартира в собственности по долям, то проще сделать договор дарения (можно и купли-продажи - это смотря какие отношения). Обязательно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Сам же отказ, даже письменно оформленный юридической силы не будет иметь.

10.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В доле на 2 х комнатную квартиру Я сын мая мама моя сестра и маи дети 2 сына, Жена не учавствует. Сестра 2 года назад куаили квартиру Поговорил с ней она на долю не претендует как легче оформить документ об отказе долевого участия или что предложите чтоб это не было бременем для нашей семьи.

10.12.2017, 14:07

Здравствуйте, Николай.

Если квартира в собственности по долям, то проще сделать договор дарения (можно и купли-продажи - это смотря какие отношения). Обязательно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Сам же отказ, даже письменно оформленный юридической силы не будет иметь.

10.12.2017, 14:10

Здравствуйте! Если сестра согласна, то заключите договор дарения доли. Договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

10.12.2017, 14:11

Добрый день. Для того чтобы когда приватизировать квартиру необходимое чтобы она сняла с регистрационного учёта или бы написала нотариальный отказ. Хорошего приятного дня.

10.12.2017, 14:11

Здравствуйте. Что значит - долевое участие? Доли на каком основании получены? Очень мало информации.

Вообще - сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если у Вас договор долевого участия и право собственности ещё не оформлено - по соглашению с застройщиком заключайте допсоглашение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 14:12

В доле на 2 х комнатную квартиру Я сын мая мама моя сестра и маи дети 2 сына, Жена не учавствует. Сестра 2 года назад куаили квартиру Поговорил с ней она на долю не претендует как легче оформить документ об отказе долевого участия или что предложите чтоб это не было бременем для нашей семьи.

10.12.2017, 14:07

Николай, читайте внимательно, возможен либо выкуп, либо дарение доли, если сестра на это согласна.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 14:09

Здравствуйте, Николай.

Если квартира в собственности по долям, то проще сделать договор дарения (можно и купли-продажи - это смотря какие отношения). Обязательно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Сам же отказ, даже письменно оформленный юридической силы не будет иметь.

10.12.2017, 14:11

Добрый день. Если квартира муниципальная вы будете ее приватизировать необходимо чтобы сестра написала нотариальный отказ. Хорошего приятного дня.

10.12.2017, 14:11