Владимир, 10.12.2017, 16:23

Возможен региональный обмен жильем для получения постоянной прописки

Вопрос №13592811 из г. Владимир
опубликован 10.12.2017, 16:23
Здравствуйте! Вот уже десять лет проживаем в регионе в котором нет своего жилья, предоставлено социальное на период работы с временной регистрацией по месту проживания, но на родине в другом регионе, есть квартира однокомнатная, в которой прописаны постоянно, квартира не приватизирована и в данный момент дом носит статус ветхого жилья. Могу ли я совершить региональный обмен на муниципиальном уровне, т.е.сдать и выписаться из той квартиры и получить уже постоянную прописку вместо временной здесь, соответственно получить или встать на очередь на квартиру равную по площади той в которой я прописан постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Что понимаете под социальным жильем на время?

Обмен - может проводиться только между жильем, предоставленным по социальному найму, но этот найм - бессрочный. А после обмена - встать на очередь можно только по местным правилам.

11.12.2017, 05:34

Администрация города предоставила комнату в общежитии во временное пользование с временной регистрацией по факту проживания на пять лет. Заключен договор маневренное жилье предоставлено на период работы. А где постоянная прописка, там да тоже социальный найм квартиры, но бессрочный! Вот я и интересуюсь, можно ли сдать квартиру там, выписаться соответственно и получить способом регионального обмена здесь квартиру с оциального найма тоже, но с бессрочным сроком? А на вопрос меня натолкнула следующая тема: Жителей аварийных домов разрешат переселять в другие города

11 марта 2016 г.

image

Российские власти подготовили поправки к Жилищному кодексу, по которым жителей аварийных домов можно будет переселять не только в пределах их муниципального образования, но и в иные города, села и даже в другие субъекты федерации. Об этом сообщает «Газета. Ру» со ссылкой на текст нового законопроекта.

Согласно нынешним нормам закона, переселение может происходить лишь в пределах того муниципипального образования, где находится аварийный дом. Для того, чтобы переселиться в другое место, гражданин должен будет дать свое согласие. По мнению властей, нововведение ускорит процесс расселения, забуксовавший в ряде регионов. Эксперты считают, что таким образом многих жителей Москвы, Петербурга и других крупных городов могут обманом переселить в сельскую местность и пригороды.

Фото: Lilyana Vynogradova/Fotolia

11.12.2017, 14:38

Нет, конечно. И найм у Вас, по тексту - не социальный. ИА обмен - это всегда инициатива и воля субъектов обмена, а не любого третьего лица, даже регионов.

А встать на очередь - именно по местным правилам.

11.12.2017, 14:55