Если работник лишен премии на 50 процентов должно ли предприятие доплачивать до минимальной зарплаты.
Добрый день!
Работник должен получать минимальную зарплату без учета премии, поскольку премия не является обязательной выплатой работнику, а устанавливается правилами организации-работодателя.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно Закону Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" наниматель обязан применять минимальную заработную плату в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Согласно статье 6 данного закона:
Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с настоящим Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой).
При определении размера такой доплаты в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.
С 1 января 2017 г. по настоящее время постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2016 г. № 1080 минимальная заработная плата в Беларуси установлена в размере 265 белорусских рублей.