Истечение срока давности в исполнительном производстве - возможно ли вечное висение задолженности по НДС?
Ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
ПО общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч.1 ст.36 закона).
Правда есть оговорка.
В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебное решение не имеет срока давности для исполнения. Возобновлять исполнительное производство пристав-исполнитель может каждые три года на основании заявления взыскателя.
Доброго вам времени суток. В данном случае судебное решение не имеет никакого срока давности исполнения. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Если исполнительный документ был передан в течение 3 лет в ФССП, то дальше сроков давности уже нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!